Новости Республики Коми | Комиинформ

Цена под контролем: рейд десятый

Цена под контролем: рейд десятый
Цена под контролем: рейд десятый
logo
Цена под контролем: рейд десятый
Фото Ивана Федосеева

За неделю почти во всех магазинах подорожали овощи и фрукты. На остальные группы товаров цены остаются стабильными и в целом, можно сказать, что рост цен в республике замедлился. Журналисты "Комиинформа" посетили вчера, 16 февраля, самые популярные торговые сети и вновь зафиксировали ценники на "ходовые" продукты питания, чтобы сравнить их с предыдущей неделей.

На этой неделе в "Магните" подорожало девять позиций продуктовых товаров.

Сразу на 19 рублей дороже стало сливочное масло: 215, 4 против 234, 4 рублей. Незначительно - на десять копеек - подорожала мука и на десять рублей – рис.

Немного "вырос" в цене чай, поскольку в этот раз на прилавке появились упаковки с 50-ю пакетиками. Напомним, в прошлую неделю "Магнит" предлагал упаковку чая в 100 пакетиков по "экономной" цене.

На три рубля подорожал репчатый лук, на 15 рублей – томаты, на десять рублей – огурцы, на три рубля – яблоки и на 12 рублей – бананы, цена которых, кстати, уже приближается к сотне.

Сразу на десять рублей в цене "упала" греча, на рубль – сахар, на три рубля дешевле стал картофель.

Традиционно не изменяются ценники на молочную продукцию, свинину, цыпленка и хлеб.

В морозильной камере появился минтай за 163,9 рублей и "Российский сыр" за 308,9 рублей. С полок исчезли яйца первой категории и сладкий перец.

В гипермаркете "Лента" на одном уровне продолжают оставаться цены на хлеб, крупы, макароны, картофель и большинство молочных продуктов. На этой неделе на торговых полках появилась более дешевая сметана торговой марки "Вятушка" жирностью 15% по 63,59 рублей за 450-граммовую упаковку. Таким образом стоимость килограмма сметаны составляет 141 рубль, что почти на 20 рублей дешевле сметаны марки "Простоквашино", которой в ходе этого рейда не оказалось. Появился в "Ленте" и более дешевый сыр "Российский" стоимостью 326,09 рублей за килограмм.

Цены продолжили расти на овощи и фрукты. Прежней цена осталась только на яблоки. Мандарины на этой неделе подорожали сразу на 34 рубля, бананы — на 35 рублей, капуста белокочанная — на 6,5 рублей, томаты свежие — на 50 рублей. За перец сладкий (желтый и оранжевый) покупателям придется отдать на 19, 6 рублей больше чем за красный перец, которого в этот раз не было вообще. Подешевели в супермаркете лук (на 2,8 рубля) и огурцы (на 36 рублей). Моркови в "Ленте" не оказалось, как и минтая охлажденного.

По акции в магазине можно по-прежнему купить чай марки "Принцесса Нури высокогорный" по 99,99 рублей за упаковку из 100 пакетиков без ярлычков. Действует сейчас скидка и на муку, которая позволит сэкономить порядка 20 рублей при покупке упаковки в два килограмма.

Подорожали на этой неделе мясо и курица. Акция на цыплят закончилась и сейчас они стоят на 9 рублей дороже, чем на прошлой неделе. Не действует больше скидка на свинину, которая из-за этого подорожала на 30 рублей, говядина выросла в цене на 6 рублей.

В "Ассорти" вновь поднялись цены на хлеб по акции. На этой неделе "Дарницкий" и "Городской" по акции стоят уже 25,6 рубля, против 24,9 рубля. Рост составил 70 копеек. Без акции цены на хлеб остаются в пределах 30,5 рубля.

Появилась мука, ее цена со скидкой - 44 рубля, без нее цена за килограмм составляет 56 рублей. Уже третью неделю в сети торгуют недорогими макаронными изделиями, пачка 0,4 кг — очень даже бюджетная, предлагается по цене 16,9 рубля.

Тушка цыпленка по акции предлагается за 149 рублей за килограмм, (без скидки — 209 рублей), на прошлой неделе самым дешевым считалась тушка по цене 190 рублей за килограмм.

В "Ассорти" появились в продаже мандарины по 95 рублей, это против 141 рубля на прошлой неделе. Что касается томатов и огурцов, то они еженедельно меняются ценниками. В одну неделю 199 рублей стоят огурцы, в другую помидоры. Этот понедельник не стал исключением. За 199 рублей продаются помидоры, их стоимость упала на 41 рубль, огурцы выросли в цене на 29 рублей. На 27 рублей подешевел перец.

В "Окее" подешевела мука - с 35,9 до 27,2 рублей. Упала в цене крупа гречневая: вместо 69,3 рублей - 43,2.

На один рубль стал дороже белый хлеб, на 2 рубля - макароны.

Цены на говядину и свинину остались неизменными, но на 4 рубля подорожало мясо цыпленка.

Молочная продукция в цене также не изменилась, лишь на один рубль стал дороже творог. Минтая, как и в прошлый раз, на прилавках не оказалось.

На 6 рублей выросла в цене капуста свежая.

Яблоки подешевели сразу на 30 рублей.

krupy-hleb-01.jpg

myaso-moloko-01.jpg

ovoschi-frukty-01.jpg