Новости Республики Коми | Комиинформ

В Год патриотизма жители Коми просят окружить вниманием ветеранов, детей войны и тружеников тыла

В Год патриотизма жители Коми просят окружить вниманием ветеранов, детей войны и тружеников тыла
В Год патриотизма жители Коми просят окружить вниманием ветеранов, детей войны и тружеников тыла
logo
В Год патриотизма жители Коми просят окружить вниманием ветеранов, детей войны и тружеников тыла
фото Ольги Дощечниковой

Сегодня,17 февраля, в Общественной приемной главы республики Коми состоялась прямая линия, в рамках которой жители республики смогли высказать свои предложения по организации и проведению Года патриотизма.

По словам начальника отдела дополнительного образования Министерства образования РК Елены Казаковой, сбор инициатив уже проводится также и в специально созданной группе "Год патриотизма в республике Коми".

"К нам пока поступило два предложения. Одно — от жителей Ухты, которое касается включения в план мероприятий проведение межрайонного лагеря имени Алексеева. Сейчас этот вопрос согласовывается и, скорее всего, лагерь войдет в план, - рассказала К. Казакова. - Второе предложение касалось проведения ревизии памятных мест".

Большинство звонков, поступивших сегодня на телефон прямой линии, содержали просьбы окружить повышенным вниманием в Год патриотизма в РК ветеранов и детей войны, а также тружеников тыла. Звучали и просьбы.

"Героизм солдат приблизил Победу — это несомненно, но дети и женщины тоже самоотверженно трудились на предприятиях, на полях. Они создавали вооружение, шили амуницию, обеспечивали продуктами. Если государство по ряду причин не может установить им официальный статус "Дети войны", то в этот год просим проявить к этой категории особое внимание, - с такой просьбой обратилась жительница Усинска. - Тружеников тыла просим приглашать на торжественные мероприятия. Если возможно, вручить им подарки, выписать журналы, оказать помощь в проведении ремонта".

Член Общественной палаты РК, первый заместитель председателя совета коми республиканской организации ветеранов Анатолий Гончаров отметил, что труженики тыла в республике не остаются без внимания.

DSC_0194.JPG

"Во многих районах: Усть-Куломском, Корткеросском, Койгородском уже изданы книги о детях войны. Еще в нескольких районах такие книги готовятся к изданию, - сообщил он. - Что касается приглашений на юбилейные торжества, я обязательно руководителям ветеранских организаций об этом скажу".

Литератор Аркадий Калимов обратился на прямую линию с просьбой оказать ему поддержку в переводе на коми язык и переиздании его сборник стихов.

"В республике есть механизм финансовой поддержки литературы. Экспертный совет отбирает произведения, которая рекомендуется в план для издания. На 2015 год план сформирован, - ответила начальник отдела по реализации программно-целевой деятельности и информационных услуг агентства РК по печати и массовым коммуникациям Людмила Зимина. - Мы можем предложить вам сотрудничество с литературными журналами, выходящими на русском и коми языках".

Еще одна жительница Сыктывкара попросила пересмотреть критерии формирования очереди на получение путевок в социально-оздоровительный центр "Максаковка". По ее мнению, большее количество путевок должно выделяться на Сыктывкар, поскольку в столице Коми проживает треть от всего числа тружеников тыла.

"Очередь должна быть общей на всю республику, так как в районах порой не знают, кого отправлять в санаторий по выделенным путевкам из-за отсутствия указанной категории граждан", - отметила она.

DSC_0201.JPG

Звучали от горожан предложения и по организации более усиленной работы по патриотическому воспитанию в школах и детсадах. В числе пожеланий была и организация занятий по изучению традиций и разучиванию гимна.

По итогам мероприятия протокол с поступившими предложениями будет передан главе Коми Вячеславу Гайзеру.