Новости Республики Коми | Комиинформ

"Дембельский альбом": Не научившись подчиняться, не научишься и командовать – Михаил Брагин

"Дембельский альбом": Не научившись подчиняться, не научишься и командовать – Михаил Брагин
"Дембельский альбом": Не научившись подчиняться, не научишься и командовать – Михаил Брагин
logo

"Комиинформ" продолжает проект "Дембельский альбом", стартовавший на новостной ленте в рамках объявленного в республике Года патриотизма. Информагентство собирает воспоминания публичных людей республики об армейских буднях, их впечатления о времени, когда они были призваны отдать долг Родине.

О том, как проходила служба в вооруженных силах, уже рассказали глава республики Вячеслав Гайзер, председатель правительства Коми Владимир Тукмаков и мэр Воркуты Евгений Шумейко.

Сегодня о своем армейском прошлом поведал председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике Михаил Брагин.

М. Брагин проходил службу в армии с 1985 по 1992 годы. В 1985-1989 годах он являлся курсантом Пермского высшего военного училища МВД СССР. Там он получил специальность "офицер мотострелковых войск". С 1989-1992 годы М. Брагин - офицер Уральского военного округа (служил в Свердловской дивизии и Пермском учебном полку). Закончил свою военную карьеру депутат Госсовета РК в звании старшего лейтенанта.

Из вооруженных сил он уволился после развала СССР.

4OaMrhmAc8k.jpg

Интересных армейских воспоминаний у М. Брагина — миллион. По его словам, он ежедневно становился участником каких-либо историй. О некоторых из них он рассказывает с улыбкой на лице.

Был я командиром учебного взвода Гамовского учебного полка. Комполка ставит задачу нашей роте - начать планировку местности под новое стрельбище. Меня назначают старшим. Проходим 15 километров походным маршем до нового стрельбища и видим, что здесь работы недели на две. Тогда я подзываю своего замкомвзвода и говорю: "Беги в совхоз, договорись с трактористом. Скажи, что дашь два-три поллитра". Через час приезжает бульдозер и грейдер. К концу дня процентов 80 грунта было спланировано. Я доложил о проделанной работе командиру полка. Он не поленился и приехал проверить. На следующий день мне объявили благодарность. И, вроде, все хорошо, но... подходят ко мне человек шесть офицеров полка и говорят: "Ну и зачем? Мы бы еще месяцок балду гоняли". Вот тебе и инициатива".

DPNE7usKjpc.jpg
Fhbin6ZaQs8.jpg

Вспомнил Михаил Брагин и о еще одном забавном случае. "Сижу я (старший лейтенант) с моим соседом, тоже командиром взвода (капитаном) в комнате командиров взводов, готовимся к занятиям. Рота на обеде, только дневальный на посту и курсант свободной смены с моего взвода. У моего друга закончились сигареты и он попросил меня позвать голосом моего курсанта, чтобы, так сказать, "стрельнуть" сигарету. Я позвал. Дальше самое интересное. Курсант заходит в открытую дверь докладывает мне, что явился. Я у него спрашиваю, нет ли у него сигарет и не угостит ли он меня. Курсант достаёт пачку и протягивает мне. Тут мой коллега, только старше званием, обращается к курсанту, мол, юноша, может, прежде чем войти, вы у старшего по воинскому званию разрешение спросите? "Выйдите и зайдите как положено!", - сказал он.

Курсант вышел, закрыл дверь, постучался. Я ответил, он вошел и обратился к капитану: "Товарищ капитан, разрешите обратиться к старшему лейтенанту Брагину". Он: "Разрешаю". Товарищ старший лейтенант тоже проявил смекалку: "Дневальный свободной смены, курсант такой-то по вашему приказанию прибыл". Я : "Курсант, сигареты есть?". Он: "Никак нет, товарищ старший лейтенант".

Представляете, какое удивление было на лицах наших секунд пять. Потом как начали ухахатываться. Конечно, дневальный все равно дал сигареты, но парень тоже с юмором оказался".

wtL9vvwtf7g.jpg
dYRFrDYuU30.jpg

М. Брагин считает, что армия научила его дружбе, взаимовыручке, смекалке, чувству локтя товарища и многим другим вещам, пригодившимся в жизни.

"Еще армия научила меня подчиняться, хоть это было и непросто, - отметил он. - Но, не научившись подчиняться, не научишься и командовать".

По мнению депутата Госсовета РК, в армии должны служить все юноши, которым позволяет здоровье.

Только в армии мужчина становится мужчиной, защитником Родины", - подчеркнул М. Брагин.