Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе активизируют борьбу со злостными неплательщиками за услуги ЖКХ

В Усть-Вымском районе активизируют борьбу со злостными неплательщиками за услуги ЖКХ
В Усть-Вымском районе активизируют борьбу со злостными неплательщиками за услуги ЖКХ
logo
В Усть-Вымском районе активизируют борьбу со злостными неплательщиками за услуги ЖКХ
Фото Алексея Карпова

Выездное заседание Комиссии по ЖКХ при Коми региональном отделении партии "Единая Россия" прошло 16 февраля в селе Айкино. Место проведения заседания было выбрано не случайно: именно в Усть-Вымском районе сложилась одна из сложнейших ситуаций, связанных с "коммуналкой", сообщает пресс-служба фракции "ЕР" в Госсовете.

В работе совещания приняли участие руководитель Комиссии, заместитель председателя парламента Республики Коми Александр Макаренко, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Валерий Жилин, и.о. руководителя регионального Комитета по ЖКХ Любовь Доронина, руководители администрации МО МР "Усть-Вымский" и ГП "Микунь", а также представители управляющих компаний.

IMG_1774.jpg

Свой доклад представила начальник Управления районного хозяйства Наталья Чернова. По ее словам, на территории Микуни работают четыре управляющие компании: "РЭКОН", "Аквилон плюс", "Соседи" и "Усть-Вымская УК", которые обслуживают жилье общей площадью в 210 тысяч квадратных метров. Задолженность населения перед управляющими компаниями составила на начало года 18,6 миллиона рублей. Только в прошлом году жители Микуни не оплатили счета более чем на три миллиона рублей.

IMG_1772.jpg

Задолженность управляющих компаний перед ООО "Жилуслуга" за оказанные населению по вывозу мусора услуги составляет 3,5 миллиона рублей. Кроме того, предприятие имеет задолженность по налогам и перед поставщиками в объеме еще 1,5 миллионов рублей.

О городских коммунальных проблемах рассказал руководитель администрации Микуни Владимир Розмысло. Он отметил, что 50 километров теплотрассы находятся в очень плохом состоянии, заменить их, из-за отсутствия средств, просто не на что. Поэтому замена труб проходит только на тех участках, где происходят аварии. Другими словами, это называется "латание дыр".

Представители управляющих компаний подчеркнули, что и рады бы оплатить задолженность перед ООО "Жилуслуга", да только микуньчане им самим не платят за услуги. В итоге - "Жилуслуга" сегодня находится на грани выживания и в любой момент может прекратить свою деятельность.

Директор ООО "Соседи" Павел Гулый был не столь категоричен. Он сообщил, что коммунальной катастрофы в Микуни не произойдет, поскольку его компания начала самостоятельно вывозить мусор. Вопрос о том, что будут делать другие управляющие компании, что называется, "повис в воздухе".

Генеральный директор ООО "Услуга" Сергей Романов выступил после таких заявлений с инициативой о введении на государственном уровне минимального размера оплаты за содержание и ремонт жилого помещения. По его словам, о необходимости введения такого тарифа заявляют управляющие компании не только в Коми, но и других регионах.

Александр Макаренко, который вел заседание, пообещал проработать этот вопрос и подключить к поиску решения не только своих коллег в Государственном Совете Республики Коми, но и в Совете Федерации России. "Это решение требует тщательной проработки, - заметил вице-спикер. - Если оно будет принято, то управляющие компании должны будут обеспечить качественную и эффективную работу, чтобы люди не платили за то, чего нет".

IMG_1771.jpg

Руководитель регионального Комитета по ЖКХ Любовь Доронина подчеркнула, что только в прошлом году в Коми зарегистрировано 33 тысячи нарушений жилищного законодательства, из них в Усть-Вымском районе – 324. Хоть это и не превышает одного процента от общего количества, в районе остро стоит вопрос с оплатой счетов за услуги ЖКХ. Чиновник также согласилась, что установление минимального размера оплаты за содержание и ремонт жилого помещения необходимо.

Далее участники совещания вернулись к теме нерадивых неплательщиков. "Да, отопление или воду отключать им никто не будет. Но есть и другие методы борьбы со злостными неплательщиками. Это, например, отключение канализации", - привела пример Л. Доронина.

Итогом заседания стали рекомендации администрации ГП "Микунь" организовать работу со злостными неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги. Также необходимо взять на контроль исполнение управляющими компаниями договорных обязательств по надлежащему содержанию жилищного фонда и получение ими лицензий в установленный срок.

"Не должно получиться так, что 1 мая 2015 г. руководитель той или иной управляющей компании вдруг скажет: а у нас нет лицензии, – подчеркнул А. Макаренко. – В этом случае, деятельность компании будет признана незаконной. Но процесс обслуживания домов не должен останавливаться из-за нерадивых хозяйственников. Поэтому заняться вопросом получения лицензии нужно заранее".