Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет Афанасьевская ярмарка 

В Сыктывкаре пройдет Афанасьевская ярмарка 
В Сыктывкаре пройдет Афанасьевская ярмарка 
logo
В Сыктывкаре пройдет Афанасьевская ярмарка 
Фото vk.com.

В среду, 18 февраля, в Сыктывкаре пройдет Афанасьевская ярмарка.

Аналог масленичных гуляний устроят учащиеся и педагоги Гимназии искусств при главе Коми. В день, по масленичной традиции, носящий название "Лакомка", все ученики и педагоги примут участие в вечерних гуляньях.

Как рассказала "Комиинформу" педагог-организатор Этнокультурного центра гимназии Алла Таскаева, традиции встречать масленицу в гимназии, - десять лет. "У нас учатся дети со всей республики. Весь учебный год они оторваны от семьи, поэтому очень важно погружать их в мир семейных традиций, из которых масленичные - одни из самых добрых", - прокомментировала она.

Название "Афанасьевская ярмарка" гимназическая масленица получила из-за карантина. "Мы должны были провести ее сначала в конце января, когда она традиционно проходила в селе Нёбдино Корткеросского района, затем перенесли на февраль, а потом решили совместить с ярмаркой", - поделилась А.Таскаева.

Гимназистов и учителей ждет большое представление. Будут цыган с медведем, две хозяйки, скоморохи и гости. Во внутреннем дворике гимназистов прокатят на санях, запряженных лошадьми, а повара гимназической столовой с утра начнут печь блины. Самовары вынесут прямо на улицу.

Чучело масленицы, которое изготовили ученики младших классов, будет красоваться на улице до воскресенья, когда его торжественно сожгут, провожая масленицу.