Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Арктических стран считают Коми одним из важнейших регионов Российского Севера

Парламентарии Арктических стран считают Коми одним из важнейших регионов Российского Севера
Парламентарии Арктических стран считают Коми одним из важнейших регионов Российского Севера
logo
Члены Постоянного Комитета парламентариев Арктического региона смогут на месте получить представление о ситуации в Коми. Об этом заявил сегодня, 15 ноября, в Сыктывкаре журналистам председатель комитета, депутат парламента Канады Клиффорд Линкольн. Члены комитета из Дании, Исландии, Канады, Норвегии, Финляндии, Швеции и России собрались в столице Коми на свое заседание.

По словам К.Линкольна, парламентарии Арктики с удовольствием приняли приглашение члена комитета от Государственной Думы РФ Валерия Маркова провести заседание в Сыктывкаре. Коми очень важная территория как для России, так и для Арктического региона в целом, считает канадский парламентарий. Поэтому возможность увидеть все собственными глазами позволяет сформировать мнение о жизни республики, отметил К.Линкольн. Кроме того, об актуальных проблемах и путях их решения дают представление и встречи с руководством территории. Так, сегодня арктические парламентарии должны встретиться с Главой Коми Юрием Спиридоновым.

К.Линкольн также сообщил, что один из главных проектов, ход подготовки которого обсуждается на заседании, - многоплановое исследование условий и качества жизни человека на Севере. Работа носит циркумполярный характер, то есть будет проведена во всех арктических регионах. По итогам исследования будет подготовлен доклад, положения которого дополнят концепцию Евросоюза "Северное измерение". Сейчас разрабатываются конкретные параметры, по которым будет проводиться исследование, отметил канадский парламентарий. В основу положена методика ООН, однако число индикаторов будет существенно увеличено. Это позволит определить тенденцию человеческого развития в каждом конкретном регионе Арктики, в том числе в Коми.

***Постоянный Комитет был создан по итогам первой конференции парламентариев Арктического региона, которая состоялась в 1993 году. Это рабочий орган конференции, цель которой - выдвигать инициативы по сотрудничеству в Арктике, обмениваться информацией между парламентами, правительствами, организациями коренных народов.

В Постоянный Комитет входят по одному представителю от парламентов каждой из семи северных стран. Исключение сделано лишь для России, чей законодательный орган состоит из двух палат. Помимо В.Маркова в комитете входит от Совета Федерации РФ губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов. Законодатели Арктики до этого лишь дважды собирались в России - в Мурманске и Салехарде.