Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительницы Коми получили поздравления с 80-летием женского движения в республике от Главы РК Юрия Спиридонова

Жительницы Коми получили поздравления с 80-летием женского движения в республике от Главы РК Юрия Спиридонова
Жительницы Коми получили поздравления с 80-летием женского движения в республике от Главы РК Юрия Спиридонова
logo
Женскому движению в Коми - 80 лет. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым к жительницам Коми в связи с юбилеем обратился Глава республики Юрий Спиридонов:

"Уважаемые женщины Республики Коми!

Примите мои самые искренние поздравления со знаменательной датой - 80-летием женского движения в Республике Коми.

Активизация женского движения в Коми крае закономерно связана с образованием Коми автономии в августе 1921 года. Возросшее самосознание женщин, их стремление к знаниям, участию в работе всех сфер жизни общества - принесло свои плоды. Женщины республики на всех исторических участках ее развития - внесли огромный вклад в экономику и культуру земли Коми.

Невозможно переоценить роль женского труда в годы войны. Сотни активисток ушли на фронт, тысячи заменили мужчин на всех участках работы в промышленности и социальной сфере. Они занимались размещением и трудоустройством эвакуированных из прифронтовых районов, оказывали помощь семьям военнослужащих и детям-сиротам.

После войны, вместе с мужчинами, наши женщины восстанавливали народное хозяйство, растили и воспитывали детей, были верной опорой и надеждой своих семей, возрождали лучшие традиции женского движения республики. Инициаторами этой большой общественно значимой работы стали Е.Леканова, А.Протопопова, И.Устинова и многие, многие их последователи, ныне известные в республике общественницы.

Большую работу Союз женщин республики проводит в наши дни. Это самая массовая организация женщин Коми края, решающая актуальные вопросы улучшения положения женщин в обществе. Во многом благодаря активной позиции Союза женщин, правительство республики принимает конкретные меры, направленные на защиту семьи и детства. В нашей республике действует Закон "О дополнительных социальных гарантиях по охране материнства и детства", программа "Дети Республики Коми", "Республиканский план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе".

Руководство республики придает особое значение роли женщин в социальном и экономическом развитии нашего северного края и благодарит вас, дорогие женщины, за активную жизненную позицию.

Желаю всем вам доброго здоровья, успехов в работе, счастья и благополучия в семьях.

Глава Республики Коми

Юрий Спиридонов".