Новости Республики Коми | Комиинформ

Санкт-Петербургская Валютная Биржа и Республика Коми заключили меморандум о взаимном сотрудничестве

Санкт-Петербургская Валютная Биржа и Республика Коми заключили меморандум о взаимном сотрудничестве
Санкт-Петербургская Валютная Биржа и Республика Коми заключили меморандум о взаимном сотрудничестве
logo
ЗАО "Санкт-Петербургская Валютная Биржа" (СПВБ) очень профессиональная и авторитетная организация, известная не только на Северо-Западе, но и во всей России. Такую оценку дал Глава Коми Юрий Спиридонов, комментируя причины подписания меморандума о сотрудничестве с биржей в четверг, 15 ноября, в Сыктывкаре.

По словам управляющего СПВБ Александра Филаретова, который подписал меморандум со стороны ЗАО, на сегодня Коми имеет наибольший на Северо-Западе России потенциал развития. При этом, отметил управляющий, республика богата не только природными ресурсами и обширной территорией, но и людьми.

Касаясь перспектив сотрудничества биржи и региона, А.Филаретов сообщил, что для этого специалисты СПВБ и республиканских министерств и ведомств разработают план мероприятий. В частности биржа совместно с созданным в сентябре 2000 года в Сыктывкаре Коми фондовым центром намерена популяризировать фондовый рынок среди населения и потенциальных эмитентов. Кроме того, по словам заместителя директора Коми республиканской комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Главе РК Арифа Шихвердиева, стороны, в частности, совместно разработают республиканскую программу защиты прав инвесторов.

А.Филаретов выразил уверенность, что сотрудничество будет взаимовыгодным как для биржи, в виде новых эмитентов и финансовых инструментов, так и для Коми, куда будут привлекаться дополнительные инвестиции. Поддержал его и Ю.Спиридонов. Например, сейчас, отметил Глава Коми, значительные валютные инвестиции "пошли" в Россию из так называемых оффшорных зон.

*** В настоящее время на ЗАО "Санкт-Петербургская Валютная Биржа" работают 62 участника из 82 регионов России.