Новости Республики Коми | Комиинформ

Победители соревнования по увеличению производства кормов, картофеля и овощей определены в Коми

Победители соревнования по увеличению производства кормов, картофеля и овощей определены в Коми
Победители соревнования по увеличению производства кормов, картофеля и овощей определены в Коми
logo
Определились победители республиканского соревнования по увеличению производства кормов, картофеля и овощей в Коми в этом году.

Соревнование проводилось с тем, чтобы обеспечить животноводов кормами произведенными в республике, улучшить снабжение жителей Коми картофелем и овощами, повысить эффективность использования земли.

По сообщению Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК, первое место по заготовке кормов занял город нефтяников Усинск. Абсолютным победителем стал СПК "Мохчинский" Ижемского района, перевыполнивший план и не допустивший снижения поголовья скота. В качестве премии кооператив получит 29,1 тысячи рублей и две санаторные путевки. В своей номинации первым стал лагерь труда и отдыха основной школы в деревне Вертеп Ижемского района. Школе причитается 7 тысяч рублей.

По производству картофеля результаты оценивались в двух группах - среди муниципальных образований, где посадки занимали свыше 120 гектаров, и тех, чьи площади посадок составляли от 30 до 120 гектаров. В результате победителями признаны Корткеросский район и Сыктывкар. Призом для них станет сумма в 60 и 40 тысяч рублей соответственно. Абсолютным же победителем стал СПК "Вишерский" Корткеросского района, в котором отмечена наивысшая урожайность картофеля - 277 центнеров с одного гектара.

По производству овощей открытого грунта первые места в различных группах (соответственно площади посевов) заняли СХПК "Сыктывкарский", СПК "Палевицы" Сыктывдинского района и СПК "Большелуг" Корткеросского района. Среди тепличных хозяйств лучшим стало ОАО "Пригородный". Среди образовательных учреждений первенствовали сыктывкарский профлицей №28 и Богородская образовательная школа.