Новости Республики Коми | Комиинформ

Для организаций общественного питания в Коми налоговое бремя станет легче

Для организаций общественного питания в Коми налоговое бремя станет легче
Для организаций общественного питания в Коми налоговое бремя станет легче
logo
Организациям общественного питания Коми облегчат налоговое бремя.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Комитета по поддержке и развитию предпринимательства РК, подготовлен проект поправок в республиканский закон "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". Согласно предлагаемым нововведениям организации и предприниматели, работающие в сфере общественного питания, будут включены в список предприятий, облагаемых только этим налогом.

Напомним, закон о едином налоге на вмененный доход был принят в Коми в 1998 году. На его уплату уже перешли предприниматели, работающие в сфере торговли, бытового обслуживания и транспорта. Единый налог на вмененный доход, разработанный специально для малых и средних предприятий, не только значительно упрощает бухгалтерскую отчетность, но и снижает суммы выплачиваемых предприятием налогов, сообщили в пресс-службе.

Кроме этого, отметили в пресс-службе, дополнения в закон коснутся и предприятий, работающих в отдаленных и труднодоступных районах республики. Налоговые платежи для них в 2002 году значительно уменьшатся, если законодатели республики примут предлагаемые поправки.

Изменения в республиканский закон о едином налоге на вмененный доход подготовлены Комитетом по поддержке и развитию предпринимательства Коми совместно с Министерством торговли, бытового обслуживания населения и легкой промышленности республики и Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по Коми. Законопроект будет вынесен на декабрьское заседание сессии Государственного Совета РК.