Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске депутаты уволили градоначальника

В Сосногорске депутаты уволили градоначальника
В Сосногорске депутаты уволили градоначальника
logo

Сосногорское противостояние: депутаты городского поселения в открытую выступили против местной власти, и в конце декабря отправили в отставку руководителя администрации города Александра Ефремова. В конце января уже по собственному желанию в отставку подал глава-председатель Совета депутатов поселения Владимир Стаховский.

Что послужило причинами для принятия такого жесткого решения народными избранниками и как на сегодня складывается обстановка в мэрии Сосногорска рассказали "Комиинформу" уже в районной администрации.

По словам руководителя пресс-службы администрации муниципалитета Светланы Коротковой, у городской власти не сложились коммуникации с населением.

Люди откровенно говорят, что Ефремова не знают, если обращаются в администрацию, получают либо отписки, либо отказы. В вину руководителю администрации депутаты ставят нерешение городских проблем, в том числе вопросы с очисткой городских улиц, а также другие вопросы местного значения, которые лежат в сфере компетенции администрации населенного пункта.

В дело вмешалась прокуратура, посчитав решение депутатов, принятое на сессии 26 декабря 2014 года, незаконным. Но, как отметили в районной администрации, на данный момент решения остаются действующими и официально вступили в силу.

Сейчас Александр Ефремов официально находится на больничном и еще числится главой администрации поселения, но депутаты в очередной раз подтвердили свое решение в том, что не хотят его видеть своим градоначальником и выразили ему недоверие на очередном заседании сессии 30 января, предложив и.о. руководителя администрации Рафаилу Гефетдинову отчитаться о выполнении решения.

Депутаты города настаивают на своем, так как считают, что как избранники от народа имеют право выражать недоверие руководителю администрации, и менять эти решения не собираются.

Их, кстати, поддерживает районная власть во главе с руководителем муниципалитета Дмитрием Кирьяковым, который согласен с тем, что городская власть фактически самоустранилась от решения многих проблем, но самое главное, не ведет диалога с населением.

Свои права Александр Ефремов намерен отстаивать в суде, настаивая, что решение Совета депутатов является незаконным.

Как прокомментировал "Комиинформу" Дмитрий Кирьяков, прецеденты, когда депутатам удавалось избавиться от нерадивых чиновников, есть. Дело доходило до рассмотрения в Верховном суде и, оставалось в силе.

"Сейчас депутаты даже не могут вручить Александру Ефремову распоряжение о том, что он уволен, так как градоначальник находится на больничном. С больничного выйдет, распоряжение будет вручено. Его право — оспаривать или нет это решение в суде. Тем не менее, будет назначен конкурс по выбору другого руководителя администрации", - заметил Д. Кирьяков.