Новости Республики Коми | Комиинформ

Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина подвел итоги конкурса исследовательских работ

Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина подвел итоги конкурса исследовательских работ
Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина подвел итоги конкурса исследовательских работ
logo

Подведены итоги Республиканского конкурса исследовательских работ на тему "Война и революция в оценках Питирима Сорокина". На конкурс поступило 18 работ школьников и студентов из 15-ти образовательных учреждений республики. Особенно активно показали себя учащиеся северных районов: из Воркуты, Инты и Усинска поступила половина всех работ.

Как отметили организаторы конкурса, все участники ответственно подошли к рассматриваемой теме. Раскрывая слова известного социолога о революции и войне, некоторые участники пошли дальше и отметили в своих работах, какие пути предотвращения подобных трагедий предлагал П. Сорокин. Знакомясь с новыми понятиями, юные исследователи делились своими открытиями и пониманием проблемы. Многие участники конкурса проявили наблюдательность и рассудительность, отметив, что актуальность работ Сорокина на эту тему доказывает сама жизнь – увеличение числа конфликтов в мире показывает необходимость понимания этих процессов для того, чтобы можно было предотвратить их в дальнейшем.

В каждом исследовании содержалась своя изюминка – кто-то основательно подошёл к изучаемой литературе, кто-то словно пропустил тему сквозь себя и открыто делился впечатлениями от новой информации. А кто-то решил не ограничиваться рамками конкурса, и в итоге среди старшеклассников одной школы был организован диспут с целью выяснить актуальность теорий знаменитого земляка.

Независимо друг от друга все участники конкурса пришли к мысли о том, что для недопущения подобных трагедий необходимо прислушиваться к советам таких учёных, как Питирим Сорокин, чьи научные доводы основаны на фактах, многолетних исследованиях и личном опыте.

По итогам конкурса жюри под председательством директора ГБУ РК "Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина" Ольги Кузивановой определены следующие победители: 1 место - Савченко Юлия (СОШ №39 имени Г. А. Чернова города Воркута, научный руководитель Оксана Славова), 2 место - Сидорова Анастасия (СОШ №13", город Воркута, научный руководитель Ольга Киця), 3 место разделили Бунар Елена ( Центр образования № 1, город Воркута, научный руководитель Татьяна Радченко) и Степанчак Ирина (СОШ №1 города Вуктыл, научный руководитель Валентина Пиженко.

Победители получат дипломы и ценные призы, все участники – сертификаты. Награждение победителей состоится в рамках церемонии закрытия Республиканской научно-практической конференции "Молодые исследователи – Республике Коми" 27 января, сообщает пресс-служба миннаца РК.

*** С 1 октября 2014 года по 20 января 2015 года ГБУ РК "Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина" в рамках научно-практической конференции "Молодые исследователи – Республике Коми" был проведён заочный Республиканский конкурс исследовательских работ на тему "Война и революция в оценках Питирима Сорокина" среди учащихся образовательных учреждений Республики Коми.