Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка боится повторения эжвинской трагедии в своей семье

Сыктывкарка боится повторения эжвинской трагедии в своей семье
Сыктывкарка боится повторения эжвинской трагедии в своей семье
logo

Сегодня, 22 января, в Общественной приемной главы Коми состоялось прямая линия "Ответственность за преступления в отношении несовершеннолетних" с участием сотрудников республиканского Следственного Управления СК РФ, МВД по РК и прокуратуры региона.

По данным министерства внутренних дел, ежегодно в республике растет количество преступлений в отношении детей.

В 2014 году правоохранители зарегистрировали 963 преступления, а в 2013-м — 950. Две трети от всех преступлений составляют побои — 694 факта в прошедшем году.

По словам замначальника отдела обеспечения деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД Светланы Мельниковой, треть преступлений совершается в период от 21:00 до 08:00. Малолетние дети становятся жертвами порядка 500 преступлений.

pdnprlin_(3).jpg

На личный прием к правоохранителям пришла жительница Сыктывкара. Женщина рассказала, что ее муж обвиняется в совершении преступления по статье 116, части первой УК РФ "Побои".

По ее словам, 4 июля 2014 года он избил их трехлетнюю дочь.Сейчас идет судебный процесс, на котором, как утверждает женщина, прокурор занял не совсем активную позицию в обвинении ее супруга, и она боится, что муж избежит ответственности. Помимо июльского инцидента, мужчина систематически морально унижает старшего сына жены. Женщина боится, что в их семье может повториться эжвинская трагедия - убийство маленькой девочки. Несмотря на конфликты в семье, они продолжают проживать в одной квартире.

"Муж вину свою не признает, занимает очень агрессивную позицию, - сказала сыктывкарка. - Я уже обратилась в суд, чтобы его лишили родительских прав".

pdnprlin_(5).jpg

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Коми Вера Тучнолобова посоветовала женщине ходатайствовать о привлечении органов опеки к участию в деле, а также отказаться от мирового соглашения с супругом, которое суд будет предлагать.

Правоохранитель также пояснила, что санкция статьи "Побои" не предусматривает изоляцию от общества. Согласно первой части, мужу грозит штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере зарплаты, иного дохода за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные — до шести месяцев или арест до трех месяцев.

pdnprlin_(4).jpg

Согласно статистике Следственного Управления СК РФ по РК, в 2014 году ведомство возбудило 184 уголовных дела, связанных с преступлениями в отношении детей.

По словам руководителя отдела процессуального контроля управления Сергея Лукьяненко, по сравнению с прежними годами в регионе зарегистрирован рост количества уголовных дел по половому сношению с лицами, не достигшими 16 лет: 47 фактов в 2014-м году, из которых завершены 34. Также увеличилось число суицида среди детей с двух до девяти. Трагические случаи самоубийства зафиксированы в Усть-Куломском районе, Вуктыльском, Печорском и Воркуте.