Новости Республики Коми | Комиинформ

О трудностях в службе правоохранительных органов Коми накануне Дня милиции рассказал министр внутренних дел республики Владимир Романович

О трудностях в службе правоохранительных органов Коми накануне Дня милиции рассказал министр внутренних дел республики Владимир Романович
О трудностях в службе правоохранительных органов Коми накануне Дня милиции рассказал министр внутренних дел республики Владимир Романович
logo
10 ноября в России отмечается День милиции. Накануне праздника министр внутренних дел Коми Владимир Романович рассказал в интервью агентству "Комиинформ" об успехах и сложностях службы сотрудников правоохранительных органов республики.

- Владимир Викторович, на полугодовом заседании коллегии МВД Коми в адрес министерства звучала критика со стороны руководства республики и федеральных органов правопорядка. Насколько обоснованы были эти замечания, и произошли ли после этого какие-то изменения?

- При подведении итогов на заседаниях коллегии мы больше говорим о недостатках, чем об успехах, поэтому со стороны могло показаться, что в нашей работе одни лишь упущения. И они, конечно, есть, но мы стараемся с ними бороться. Так, на особый контроль в МВД России наше министерство ставили из-за обстановки с распространением наркотиков, но мы эту ситуацию переломили и сейчас можем говорить об определенных успехах. По итогам девяти месяцев в работе правоохранительных органов Коми отмечаются заметные сдвиги. Лучше стали бороться с уличными преступлениями, рецидивными преступниками. По раскрытию тяжких преступлений, например, у нас результаты выше, чем в среднем по стране. Хуже обстоят дела с кражами. В целом же, как и по всей России, в Коми сегодня отмечается некоторый рост преступности.

- Какие возникают проблемы в борьбе с преступностью?

- Наверное, повторюсь, но самой большой проблемой сегодня остаются кадры. Так называемый "рабочий некомплект" сегодня составляет 12 процентов, хотя раньше колебался в пределах двух-трех процентов. То есть у нас не хватает без малого полторы тысячи сотрудников. Уходят с работы в основном из-за низкой заработной платы, но ведь ее устанавливает не наше министерство. Сказывается также отвлечение милиционеров в Чечню, где несут постоянную службу 320 человек. А с учетом подготовки служащих к следующей смене и отдыхающих после нее получается, что постоянно отсутствует на службе в Коми около семисот стражей правопорядка.

- Что будет предпринято для обеспечения правопорядка во время кампании по подготовке к выборам Главы РК и в день голосования 16 декабря?

- Эта работа для нас не новая. На днях в министерстве состоялось оперативное совещание со всеми начальниками городских и районных органов внутренних дел и председателем Избирательной комиссии РК Антониной Созыкиной, которая поставила определенные задачи перед сотрудниками ОВД. Уже разработан план по подготовке и проведению выборов и охране в это время общественного порядка. МВД РК также тесно сотрудничает по этим вопросам и с другими правоохранительными органами: Управлением ФСБ по РК, Прокуратурой РК. Мы приложим максимум усилий для обеспечения правопорядка во время голосования, несмотря на некоторые накладки в работе. Дело в том, что по приказу МВД России, в середине декабря в Чечню должна отправиться новая смена из Коми, а находящиеся сейчас там милиционеры к 16 декабря вернуться не успеют.

- Как сегодня складывается служба для наших милиционеров в Чечне?

- Думаю, что в целом неплохо. Те благодарственные письма, которые приходят к нам от руководства Грозненского района, Чеченской республики, командования группировки, говорят о том, что наши сотрудники, работающие там уже третью смену, находят понимание у местного населения и самого руководства.

- Каково состояние двух сотрудников МВД Коми, получивших в сентябре ранения на Северном Кавказе?

- Один из них полностью поправился и вернулся в строй. Ранения другого оказались тяжелыми, и он был отправлен на лечение в Москву.

- Как будут праздновать День милиции наши ребята в Чечне?

- Все праздники для людей в погонах это лишь дополнительная работа: усиление постов, нарядов, наиболее бдительное несение службы. Это касается и празднования Дня милиции, и неважно где оно будет проходить: в Сыктывкаре ли в Чечне или других регионах России. Отмечают же профессиональный праздник стражи правопорядка традиционно с поздравлениями, награждениями, танцами, на которые, кстати, стремится попасть огромное количество народу. Не секрет также, что лучшие концерты, в которых участвуют известные артисты, в России всегда проводятся в День милиции.

- Что бы Вы пожелали милиционерам в их профессиональный праздник?

- Пожелания самые обычные - чтобы хорошо отметили День милиции. А главное, чтобы не отчаивались, преодолевали трудности и смотрели в будущее с надеждой.

Беседовала Ольга ПАЛЕВА

"Комиинформ"