Новости Республики Коми | Комиинформ

Из-за плохого состояния сыктывкарских дорог в ДТП погибли девять человек

Из-за плохого состояния сыктывкарских дорог в ДТП погибли девять человек
Из-за плохого состояния сыктывкарских дорог в ДТП погибли девять человек
logo

В прошедшем году в столице Коми произошло почти 11 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в том числе 478 ДТП с пострадавшими, в которых погибли 16 человек и 625 травмировались.

Об этом сообщил начальник Управления МВД России по Сыктывкару Владислав Мингела на 31-м заседании совета Сыктывкара в рамках отчета перед депутатами о проделанной работе в 2014 году.

По его словам, на 33% снизилось количество ДТП с участием детей, а также число пострадавших в них несовершеннолетних.

img_mnglgrsvt_(3).jpg

В.Мингела особо подчеркнул, что по причине неудовлетворительного состояния улиц и дорог в 2014 году произошло 237 ДТП. Это каждое второе ДТП, в которых девять человек погибли и 319 получили травмы. Были ликвидированы 27 мест концентрации ДТП.

Главный полицейский города отметил, что в Сыктывкаре за последние пять лет на десять тысяч единиц увеличилось количество транспорта, и сегодня насчитывается 87 тысяч автомашин.

Депутат Вадим Бербен поинтересовался у полицейского, насколько оказались результативными мероприятия по противодействию угонов велосипедов. В частности, его интересовал итог "сложной системы" - массовой проверки транспортных средств путем переписывания номеров с рам.

img_mnglgrsvt_(4).jpg

В.Мингела отметил, что все переписанные вручную данные о велосипеде и его хозяине сегодня хранятся в единой базе, в которой насчитывается около 20 тысяч единиц двухколесного транспорта.

Надежду Дорофееву интересовало, является ли отсутствие тротуаров на автодороге Сыктывкар-Троицко-Печорск-Сыктывкар в районе Сосновой Поляны причиной часто возникающих там аварий.

По словам начальника управления, отчасти является. Кроме того, в этом районе требуется хорошее освещение.

Другие вопросы депутатов касались соблюдения антиалкогольного закона, который кстати, ежедневно нарушают около 90 сыктывкарцев, а также вопросы о статистике семейно-бытовых преступлений.

img_mnglgrsvt_(5).jpg

В.Мингела сообщил, что после трагического случая в Эжве, в результате которого от побоев скончалась маленькая девочка, правоохранители в корне изменили отношение к подобным преступлениям.

На вопрос, установлены ли лица, совершившие серию краж в местечке Шордор из домов многодетных семей, начальник УМВД отметил, что это дело находится на его личном контроле, а рассказывать о следственных действиях правоохранителей он не будет.