Новости Республики Коми | Комиинформ

Милиционеры Коми принимали поздравления и награды накануне Дня российской милиции

Милиционеры Коми принимали поздравления и награды накануне Дня российской милиции
Милиционеры Коми принимали поздравления и награды накануне Дня российской милиции
logo
Накануне празднования Дня милиции, который отмечается в России 10 ноября, в Сыктывкаре прошел торжественный вечер для сотрудников правоохранительных органов Коми.

Поздравляя милиционеров в четверг, 8 ноября, Глава Коми Юрий Спиридонов сказал, что "сегодня, когда весь мир встал на борьбу с терроризмом, жители России с особой надеждой смотрят на милицию". Правоохранительным органам Коми удается сохранять спокойствие в республике, но основной заботой сегодня остается ситуация в молодежной среде, заметил Глава Коми. Поэтому он пожелал правохранителям, чтобы жители республики реже вспоминали расхожее выражение "Куда смотрит милиция?". Говоря о проблеме с кадрами, Ю.Спиридонов отметил, что сегодня Правительство РК работает над тем, чтобы в сыктывкарской школе милиции учащиеся получали высшее образование.

По словам министра внутренних дел республики Владимира Романовича, уже более 1300 сотрудников милиции Коми несли службу в Чечне. Только в 2000 году за профессионализм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении специальных заданий, государственные награды получили 204 милиционера Коми. Но служба милиции и опасна: за последние пять лет погибли при исполнении служебных обязанностей 20 стражей правопорядка республики. Их память на вечере почтили минутой молчания.

Нескольким милиционерам Коми на вечере были вручены по указу Президента России Владимира Путина ордена и медали за мужество и отвагу, за охрану правопорядка, другие получили Почетные грамоты РК, медали от МВД РФ за доблесть, некоторым были досрочно присвоены звания.