Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский ЛПК на треть увеличил объем производства картона

Сыктывкарский ЛПК на треть увеличил объем производства картона
Сыктывкарский ЛПК на треть увеличил объем производства картона
logo
Объем производства картона в ОАО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс" (СЛПК) за 10 месяцев 2001 года превысил 105 тысяч тонн. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе предприятия, это на 32 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За январь-октябрь СЛПК произвел около 75 тысяч тонн картона "топ-лайнер", что на 25 процентов больше аналогичных показателей 2000 года, и около 30 тысяч тонн "крафт-лайнера" (картона для плоских слоев гофрокартона), увеличив производство последнего в 3,5 раза.

В настоящее время, отметили специалисты ОАО, наблюдается повышенный спрос на сыктывкарский картон среди российских и зарубежных покупателей. Это объясняется его качественными характеристиками. Помимо прочего, улучшению качества картона способствовала реконструкция вихревой очистной аппаратуры, которая была проведена на картоноделательной машине предприятия в конце августа. Взамен устаревшей отечественной установки "УВК-700" была смонтирована новая - "Клинпак-700" финской фирмы "GL&V".

По данным оперативного плана предприятия, за январь-октябрь 2001 года Сыктывкарский ЛПК выпустил более 404 тысяч тонн бумаги, что на 8 процентов больше аналогичного показателя 2000 года.