Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала года на дорогах Коми уже погибли два пешехода

С начала года на дорогах Коми уже погибли два пешехода
С начала года на дорогах Коми уже погибли два пешехода
logo

С начала года в Коми произошло 15 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых два человека погибли и 16 получили травмы различной степени тяжести.

Так, в воскресенье, 18 января на территории Республики Коми произошло три случая наезда транспортных средств на пешеходов.

В Сыктывкаре водитель, управляя автомашиной "Мерседес", напротив д. 4/4 по ул. Лесопарковая совершил наезд на пешехода переходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП женщина1957 года рождения получила различные травмы.

Чуть позже подобный случай произошел в столице Коми, когда водитель автомашины "Форд" напротив д. 16 по Октябрьскому проспекту, совершил наезд на девушку 1987 года рождения, переходившую дорогу по "зебре". В результате наезда она получила ушиб крестцового отдела позвоночника.

Вчера в Усинске водитель на "Шкоде" наехал на мужчину, который также переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Однако не все пешеходы переходят дорогу в установленных для этого местах. В дневное время в Ухте, водитель "Шевроле" сбил женщину, переходившую проезжую часть вне пешеходного перехода. В результате ДТП женщина получила ушибы мягких тканей левого плеча и бедра.

Водители должны четко знать, что все пешеходы, в соответствии с Правилами дорожного движения, имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах. За не предоставление преимущества в движении пешеходам, согласно статье 12.18 КоАП РФ, предусмотрен штраф в размере 1500 рублей. Но многих водителей такие штрафы не пугают.

Пешеходы же должны помнить, что автомобиль не может сразу остановиться, поэтому при подходе к пешеходному переходу необходимо убедиться, что водители автомашин вас видят и уступают вам дорогу. В условиях темного времени суток, даже при наличии искусственного освещения, водителю бывает сложно увидеть пешехода. Чтобы стать заметнее на дороге пешеходам рекомендуется носить одежду со световозвращающими элементами (значки, шевроны, подвески, ленты и т.п.).

Гарантия безопасности всех участников дорожного движения в значительной мере зависит от неукоснительного соблюдения пешеходами и водителями установленных Правил дорожного движения.