Новости Республики Коми | Комиинформ

Председатель избиркома Коми Антонина Созыкина оценивает в интервью "Комиинформу" очередной рубеж кампании по выборам Главы республики

Председатель избиркома Коми Антонина Созыкина оценивает в интервью "Комиинформу" очередной рубеж кампании по выборам Главы республики
Председатель избиркома Коми Антонина Созыкина оценивает в интервью "Комиинформу" очередной рубеж кампании по выборам Главы республики
logo
Кампания по выборам Главы Коми вступила в решающую фазу. Закончилась регистрация кандидатов на пост руководителя исполнительной власти республики, и теперь все они могут приступить к предвыборной агитации. Всего удостоверения зарегистрированных кандидатов получили девять человек. Решение о регистрации трех из них Избирательная комиссия РК приняла вечером 5 ноября, за несколько часов до истечения положенного законом срока. После заседания комиссии председатель республиканского избиркома Антонина Созыкина в интервью "Комиинформу" дала оценку прошедшему этапу избирательного марафона:

- Он был необычным. Потому что, во-первых, мы проводим кампанию по новому законодательству. Во вторых, определенные сложности в работе избирательной комиссии возникли из-за большого количества представителей общественности, которые включились в избирательный процесс. Конечно, замечательно, что отслеживаются какие-то негативные моменты, потому что только силами избиркомов сложно все это сделать. Но, с другой стороны, был очень большой поток необоснованных жалоб и заявлений. При этом прослеживается тенденция все-таки выражения симпатии к отдельным кандидатам. А мне бы хотелось, чтобы общественники, которые контролируют избирательные действия, были бы более объективны.

- Насколько активно вели себя сами претенденты?

- Было выдвинуто кандидатами 15 человек, у одного мы не приняли документы, так как они были оформлены с нарушениями. На мой взгляд, 14 выдвиженцев на пост Главы свидетельствует о большой активности. И достаточно много - девять кандидатов - сдали необходимые документы и в результате были зарегистрированы.

Хотя у претендентов, решение о регистрации которых было принято на последнем заседании: Ивана Рубана, Леонида Кочанова и Риты Чистоходовой, возникли серьезные проблемы при проверке листов с подписями избирателей в их поддержку. Причем помимо претензий, возникших у рабочей группы, поступили заявления от избирателей, которые отказывались от подписей, поставленных сборщиками в подписные листы.

Я думаю, что избирательная комиссия правильно сделала, решив направить все эти материалы в правоохранительные органы, которые должны разобраться в ситуации, сложившейся вокруг отдельных кандидатов. Потому что сами кандидаты не признают за собой вины. Конечно, проследить за каждым сборщиком подписей просто нет возможности. Хотя члены избиркома настаивали на том, что кандидат сам ведет предвыборную кампанию и обязан знать, кому доверяет, в том числе, и сбор подписей.

- На Ваш взгляд, в чем первопричина тех сложностей, которые возникли при регистрации этих трех кандидатов?

- Я думаю, что здесь большие проблемы с нашим законодательством. Очень много действий, которые совершаются сборщиками, избирателями, просто не подпадают ни под одну из норм избирательного кодекса республики. Это создает трудности как рабочей группе при проверке достоверности представленных на регистрацию документов, так и при принятии решения избирательной комиссией.

Даже при очевидности нарушений, по закону избирательная комиссия должна проделать такой объем работы, который ей просто не под силу. Скажем, предполагается, что более семисот подписей - подложные. Однако обязательное условие, чтобы три члена избиркома выехали к избирателю на дом и взяли у него письменное свидетельство о том, ставил он свою подпись или нет в поддержку кандидата. Естественно, проделать это за короткий срок, отведенный законом очень сложно. Но зато сейчас мы на практике испытаем особенности нашего нового законодательства, и будем активно вносить предложения по его изменению.

- Что бы Вы пожелали кандидатам и избирателям на следующем этапе кампании, когда начнется предвыборная агитация?

- Древние говорили, что больше всего лгут во время войны, после охоты и до выборов. Неотъемлемой частью избирательного процесса стала правда и ложь, которая льется с экранов телевидения, с газетных полос на головы бедных избирателей. Поэтому кандидатам я бы хотела пожелать объективно оценивать свои возможности и строить избирательную кампанию больше не на критике других претендентов, а показывать свои планы, перспективы, то, что они могут сделать для республики и ее жителей. А избирателям - как можно больше вникать в те проблемы, о которых будут говорить кандидаты, выбирать рациональное из того, что будет предлагаться. Это, думаю, позволит жителям республики 16 декабря осознанно отдать свой голос.

Беседовал Захар ВОЛОКИТИН

"Комиинформ".