Новости Республики Коми | Комиинформ

Самая низкая температура установится в Вуктыльском районе 

Самая низкая температура установится в Вуктыльском районе 
Самая низкая температура установится в Вуктыльском районе 
logo
Самая низкая температура установится в Вуктыльском районе 
http://tvoyaparallel.ru/

На территории Коми установилась аномально холодная погода, сообщает Главное Управление МЧС России по РК.

Сегодня, 8 января, по республике температура ночью и днем -33...-38, на юго-западе -25...-30, в восточных районах местами ночью -43...-48, днем -40...-45, в Троицко-Печорском районе до -45°С, в Вуктыльском районе ночью до -50°С. На крайнем северо-востоке температура ночью -25...-30, днем -22...-27°С.

ГУ МЧС рекомендует жителям республики по возможности не покидать свои дома и квартиры, осторожно пользоваться электроприборами, следить за печками, не оставлять детей одних и не отправляться в дальнюю поездку на личном автотранспорте.

МЧС напоминает о правилах оказаний первой медицинской помощи при обморожении:

  • Оказание помощи следует начать с быстрого восстановления кровообращения в отмороженных частях тела путем их растирания и постепенного согревания на месте происшествия.
  • Пострадавшего желательно занести в теплое помещение (15 - 20°С) или положить у костра и здесь продолжить растирание. Если побелели щеки, нос, уши, достаточно растереть их чистой рукой до покраснения и ощущения покалывания. Лучше растирать отмороженную часть спиртом, водкой, одеколоном.
  • Если их нет, растирать нужно мягкой перчаткой, меховым воротником или сухой фланелью. Нельзя растирать кожу снегом, так как снег не согревает, а охлаждает отмороженные участки и повреждает кожу.
  • Во время растирания пострадавший должен стараться двигать поврежденной конечностью. Обувь нужно снимать осторожно, чтобы не повредить отмороженные пальцы. Если без усилий это сделать не удается, нужно распороть ножом по шву голенища сапог или валенок. Одновременно с растиранием и согреванием пострадавшему нужно дать выпить горячего сладкого чая, кофе.
  • Допускается погружение пострадавшей конечности в теплую воду и постепенно доведите температуру воды не более 45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и, по возможности, обратитесь к врачу.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в Службу спасения по телефону 01, с мобильных телефонов необходимо набрать номер 112.

В Главном Управлении МЧС России по Коми круглосуточно действует единый многоканальный "телефон доверия" с номером (8212) 29-99-99.