Новости Республики Коми | Комиинформ

Лидер сосногорской группы "День" полмесяца гастролировал в Новороссии

Лидер сосногорской группы "День" полмесяца гастролировал в Новороссии
Лидер сосногорской группы "День" полмесяца гастролировал в Новороссии
logo
Лидер сосногорской группы "День" полмесяца гастролировал в Новороссии
Фото предоставлено Александром Кувшиновым

Лидер сосногорской группы "День" Александр Кувшинов 17 дней гастролировал по городам и селам Донецкой и Луганской республик.

Как рассказал автор и исполнитель песен, принимали его хорошо, и для него это стало настоящей работой. "Я там дал 12 концертов, и при этом было такое ощущение,что зритель меня "поедал", особенно когда пел в расположениях подразделений ополченцев: после концерта болела грудь от внутреннего опустошения", - рассказал певец.

По его словам, в Новороссию он собирался с лета, но поездка совершилась только в декабре. Новый год сосногорец встретил вместе с ополченцами.

"Уверен,что меня туда Бог доставил: я собирался долго,с самого лета, а потом все как-то мгновенно произошло. Сел в поезд Москва-Каменск. Граница, попутка. В Луганске меня встретили ребята ополченцы.На следующий день начались концерты, по два в день,Сперва пел гражданским в ДК, после поехал по отрядам ополченцев".

!-.jpg

В репертуаре группы "День" - патриотические песни, композиции духовного содержания в "тяжелом" оформлении. "Тут мои песни не очень понимают, там же, в условиях войны, каждое слово - в точку", - отметил он.

В Луганск Александр попал еще до объявления перемирия, когда, по его словам, там "все еще гремело". Отрядов, по которым ездил певец, было так много, что все названия он не запомнил: "Заря", "Призрак", "Кальмиус".

"Дважды концерты отменяли,первый в "Заре", успел пропеть одну песню и привезли "груз 200", другой раз в "Призраке"дал один концерт, второй отменили - боевая тревога, диверсанты..."

Дух у бойцов бодрый, рассказывает Александр. "Многим не нравится перемирие, все готовы надавать "укропам" по шапке,страха нет вообще, только тревожное состояние, когда понимаешь,что может быть все, и смерть всегда рядом".

В конце месяца волонтер снова едет в Новороссию поднимать боевой дух товарищей. Как рассказал он "Комиинформу", он подумывает перебраться туда с семьей.

Александр Кувшинов обратился к читателям "Комиинформа" с призывом продолжать оказывать помощь братским республикам. "Там очень нужна наша помощь. Люди ходят на работу,но денег нет ни у кого, у солдат в некоторых частях нет нормального питания, лекарств и сигарет, собак в городах уже нет, потому что их просто съели, поля не убраны, потому как все заминировано... Идет война за Русский мир, за Россию, и мы обязаны если не с автоматом в руках, то хотя бы деньгами помогать, если каждый пошлет хоть 500 рублей, то в школах и детских садах будет пища", - заключил собеседник агентства.