Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подводят итоги проведения акции "Здоровый образ жизни - это стильно!"

В Коми подводят итоги проведения акции "Здоровый образ жизни - это стильно!"
В Коми подводят итоги проведения акции "Здоровый образ жизни - это стильно!"
logo
В октябре на темы о вреде наркомании, особенностях развития мужского и женского организмов пообщались со специалистами около семи тысяч подростков Коми, их родителей и учителей. То есть почти на две тысячи человек больше было охвачено организаторами межведомственной акции "Здоровый образ жизни - это стильно!" по сравнению с прошлым годом.

Пресс-конференция по итогам ее проведения состоялась 5 ноября. В этом году в акции участвовали специалисты, ответы от которых пожелали услышать сами жители девяти городов и районов, где проходили встречи. По словам врачей республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в 90 процентах способ заражения ВИЧ-инфекциями в Коми - инъекционный. На сегодня в республике выявлено 192 инфицированных. Как отметили специалисты центра планирования семьи РК, сейчас уже встает вопрос о создании Национального банка генофонда, потому что репродуктивная способность мужчин в России в последнее время резко упала. Причины этого кроются в неграмотности молодого поколения.

В качестве рекомендаций участники акции предложили создать подобные команды специалистов в каждом городе и районе, чтобы они всегда могли прийти на помощь оказавшемуся в беде подростку. Также было предложено усилить работу с родителями школьников, которые зачастую знают меньше, чем их дети. Профилактикой распространения наркомании должны заниматься и общественные молодежные организации.

*** Межведомственная республиканская акция "Здоровый образ жизни - это стильно!" проходила в течение октября в Воркуте, Ухте, Усинске, Сосногорске, Сыктывдинском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Койгородском и Прилузском районах. Всего за три года проведения акции ее участники побывали почти во всех районах Коми, кроме Удорского, Троицко-Печорского, Ижемского, Усть-Цилемского и Вуктыла.