Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре проекта Коми вошли в итоговую резолюцию международного форума по концепции "Северное измерение"

Четыре проекта Коми вошли в итоговую резолюцию международного форума по концепции "Северное измерение"
Четыре проекта Коми вошли в итоговую резолюцию международного форума по концепции "Северное измерение"
logo
Четыре проекта Коми включены в итоговую резолюцию международного форума по концепции Евросоюза "Северное измерение". Об этом сообщил на прошедшей в понедельник, 5 ноября, в Сыктывкаре пресс-конференции первый заместитель Главы Коми Александр Окатов.

Один из наиболее важных проектов представленных на форуме делегатами республики - строительство железнодорожной магистрали "Белкомур". А.Окатов отметил, что найдена поддержка финской стороны в совместном лоббировании через международные финансовые институты этого проекта. Только в одной стране Европы - в Финляндии - существует система железных дорог с широкой колеей, как в России. А через финскую территорию для многих северных регионов России открывается более близкий путь к выходу в Балтийское море. При этом почти все страны Европы активно используют возможности балтийских путей.

Также в итоговые документы форума включены и пункты по развитию в Коми деревянного домостроения. При этом данный проект уже осуществляется в республике при финансовой помощи Финляндии. Кроме того, Республика Коми в рамках концепции "Северное измерение" заручилась поддержкой делегатов форума в программах сертификации устойчивого лесопользования и по созданию совместных предприятиях по переработке дикоросов (грибов, ягод).

А.Окатов подчеркнул, что уже давно с финнами ведется более плотная работа и "это в будущем должно окупиться". Все скандинавские страны считают, что при формировании бюджета Евросоюза отдельной строкой должна идти средства на реализацию целевых программ в северных странах.

Напомним, форум в рамках концепции "Северное измерение" прошло в конце октября в финском городе Лаппеенранта. Всего в форуме приняли участие около 500 представителей органов государственной власти и деловых кругов России, Финляндии, Швеции, Польши, стран Балтии и ряда других государств.