Новости Республики Коми | Комиинформ

Поздравления с Днем согласия и примирения получили жители Коми от руководства республики

Поздравления с Днем согласия и примирения получили жители Коми от руководства республики
Поздравления с Днем согласия и примирения получили жители Коми от руководства республики
logo
День Согласия и Примирения отмечается 7 ноября. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника к жителям Коми обратилось руководство республики:

"Уважаемые жители Республики Коми!

Дорогие друзья!

7-го ноября мы в шестой раз отмечаем как День Согласия и Примирения. Но для старшего поколения нашей страны эта дата остается знаменательным днем Великой Октябрьской социалистической революции. У истории нет обратного хода. Революция как выход России из того бедственного положения, в котором находилась страна в канун Октября - была для миллионов россиян выходом на новые прогрессивные пути развития. Многое оправдалось, о многом можно только сожалеть. Но это наша история.

Судить историю - дело неблагодарное. Осмысление и примирение - единственный путь для построения сегодняшнего справедливого общества. Октябрьская революция как урок истории - должна научить нас перестраивать не ломая. Перед нами стоит задача найти такие решения, которые позволят осуществлять подлинное, а не мнимое реформирование общества, сохранить лучшее из доставшегося нам исторического наследия.

Руководство республики все последние годы последовательно осуществляет политику, направленную на консолидацию общества, социальное партнерство и взаимодействие, обеспечивающие преемственность поколений.

Эта работа проводится при активном участии общественных объединений, формировании институтов гражданского общества. С большинством из них осуществляется постоянный и конструктивный диалог.

Празднование в августе этого года 80-летия образования республики, подтвердило правильность избранного нами пути. В своей национальной политике мы стремимся развивать потенциал каждой нации, создаем условия для развития национальных культур, языков народов, проживающих в республике. У нас действуют 110 национально-культурных объединений, в том числе - 9 национально-культурных автономий.

Мы хорошо понимаем, что идеи согласия и примирения, не подкрепленные социально-экономической базой, ничего не стоят. Именно для достижения этой главной цели мы стараемся объединить усилия органов государственной власти, политических партий и движений, общественных организаций. Это приносит свои плоды. В республике достигнут такой рост промышленного производства, какого не было в последние 20 лет. Повысились реальные доходы населения, ликвидирована задолженность по оплате труда работникам бюджетной сферы.

Дорогие ветераны! В этот праздничный день мы от всей души желаем вам крепкого здоровья и оптимизма. Мы высоко ценим ваш огромный вклад в становление и развитие экономики Коми края. Столь бурный ее рост был бы невозможен без событий 1917 года. Молодая Российская Федерация уверенно прирастала Севером, его богатыми минерально-сырьевыми ресурсами. Спасибо вам за труд!

Уважаемые юноши и девушки! Вы будущее нашей республики, вам продолжить дела отцов и дедов. Они не только создавали базис нашей экономики, но и ценой собственных жизней, сил и здоровья защищали богатство страны, ее целостность в годы Великой Отечественной войны. Вам дальше нести знамя наших исторических завоеваний, в том числе и память о событиях Октября 1917 года.

С праздником вас!

Глава Республики Коми

Государственный Совет Республики Коми

Правительство Республики Коми".