Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вышли видеоуроки по использованию коми языка в интернете

В Коми вышли видеоуроки по использованию коми языка в интернете
В Коми вышли видеоуроки по использованию коми языка в интернете
logo

В сети Интернет появились видеоуроки по установке коми раскладки клавиатуры и коми электронных словарей. Видеоматериалы по использованию разработок Центра инновационных языковых технологий, действующего при Коми республиканской академии государственной службы и управления, создал филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Интерактивные уроки на русском и коми языках размещены на видеопортале "ФИННОУГРОвидение" www.finnougoria.tv. Обучение проводит участница команды FU-Lab Team Любовь Королёва. Ведущая рассказывает, как установить и использовать программы, и зритель может проследить и одновременно повторить весь алгоритм действий. Успешно пройти несложное обучение могут пользователи любого возраста.

Работа по созданию видеоуроков продолжается. В скором времени появится видеосюжет, обучающий установке программы проверки правописания коми языка.

Отметим, что первыми зрителями роликов стали участники республиканского форума учителей коми языка и литературы, который состоялся 24 декабря в Сыктывкаре на базе Коми республиканского института развития образования.

Все видеоматериалы находятся в свободном доступе на видеопортале Финно-угорского культурного центра России fusee.tv, Межрегиональной лаборатории функционирования финно-угорских языков komikyv.ru, на различных интернет-ресурсах и в социальных сетях.

Создание видеосюжетов осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и Коми республиканской академии государственной службы и управления, сообщает Инфоцентр "Финноугория".