Новости Республики Коми | Комиинформ

ЗАО "КомиАрктикОйл" с российско-английским капиталом отмечает десятилетие

ЗАО "КомиАрктикОйл" с российско-английским капиталом отмечает десятилетие
ЗАО "КомиАрктикОйл" с российско-английским капиталом отмечает десятилетие
logo
Предприятие с российско-английским капиталом было создано 5 ноября 1991 года в городе Усинск для промышленной разработки Верхневозейского месторождения. Основной целью создания совместного предприятия было привлечение новых и новейших техноло-гий повышения нефтеотдачи пласта. Общество имеет лицензию на доразведку и разработку Верхневозейского нефтяного месторождения, открытого в 1986 году. Текущие извлекаемые запасы категорий, по со-стоянию на 1 января 2001 года, составляют 45,6 миллиона тонн. На сегодняшний день из недр Верхневозейского месторождения уже добыто более 9 миллионов тонн нефти.

Как отметил, поздравляя работников компании, Глава Коми Юрий Спиридонов, "КомиАрктикОйл" - лидер среди нефтяных предприятий Усинска по внедрению современных технологий. Для увеличения объемов добычи компания "КомиАрктикОйл" применяет новейшие технологии и реагенты, усовершенствованную методику бурения. В июне 1998 года была введена в эксплуатацию уникальная для Рос-сии центральная дожимно-насосная станция. Благодаря этому 80 процентов товарной нефти соответствует первой группе качества. При этом станция позволяем возвращать отделенную от нефти воду под землю, поддерживая тем самым пластовое давление, и очищать попутный нефтяной газ от сероводорода, делая его пригодным для производственных и бытовых нужд.

Компанией пробурены и сданы в эксплуатацию 54 скважины, при-чем при высоком качестве буровых работ втрое сокращены сроки бурения. Сегодня скважина бурится в среднем за 60 суток.

С 2001 года ЗАО "КомиАрктикОйл" ведет пробную эксплуатацию Центральновозейской площади разведочными скважинами, до конца года планируется добыть из них 225 тысяч тонн нефти.