Новости Республики Коми | Комиинформ

На республиканском форуме обсудят проблемы сохранения и развития коми языка и литературы

На республиканском форуме обсудят проблемы сохранения и развития коми языка и литературы
На республиканском форуме обсудят проблемы сохранения и развития коми языка и литературы
logo

24 декабря в Коми республиканском институте развития образования пройдет республиканский форум учителей коми языка и литературы.

Тема форума: "Проблемы сохранения и развития коми языка и литературы в Республике Коми, пути их решения". Цель мероприятия: проанализировать современное состояние преподавания коми языка и литературы в образовательных организациях Республики Коми и определить перспективные направления данной деятельности.

На форуме предполагается обсудить практическую деятельность органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководителей образовательных организаций по реализации Концепции этнокультурного образования Республики Коми, проблемы сохранения изучения коми языка как родного в образовательных организациях, роль учителя коми языка и литературы, современные требования к учебникам, положительный опыт изучение коми языка в условиях перехода на федеральный государственный образовательный стандарт, эффективность использования учителями коми языка и литературы электронных образовательных ресурсов.

В работе форума примут участие около 70 человек, в том числе представители Министерства образования, Министерства национальной политики и Государственного совета Республики Коми, представители общественных организаций, а также руководители муниципальных органов управления образования, методисты по изучению коми языка и литературы, учителя коми языка и литературы, сообщает Министерство образования Коми.