Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиинформ" присоединился к флешмобу "Ме коми кывсö радейта да тöда" \видео\

"Комиинформ" присоединился к флешмобу "Ме коми кывсö радейта да тöда" \видео\
"Комиинформ" присоединился к флешмобу "Ме коми кывсö радейта да тöда" \видео\
logo

В рамках флешмоба "Ме коми кывсö радейта да тöда" (Я люблю и знаю коми язык) "Комиинформ" прочел стихотворение С.Я.маршака в переводе С.Куликова. Напомним, акция стартовала в республике в ноябре с легкой руки общественницы, уроженки ижемского села Няшабож Инессы Орёл.

Художественное слово на родном языке стало ее ответом на протесты отдельных родителей школьников Воркуты против обязательного изучения коми языка. Инесса обратилась к пользователям сети на коми языке, разместив тут же перевод, что автоматически предполагает участие в акции представителей разных национальностей.

"На сегодня я получила 80 видео, среди участников - школьники (участвуют классами), учителя. География проекта - Усинск, Воркута, очень активны Ижемский район и Ухта, Сыктывкар, Выльгорт, Усть-Куломский район и многие другие", - поделилась с "Комиинформом" Инесса Орёл.

Журналисты приняли вызов от учеников Дiюрской школы. Поскольку вся редакция "Комиинформа" в кадр не поместилась, то создавать землякам новогоднее настроение выпало экс-главному редактору Финно-угорского портала, заместителю руководителя агентства Полине Романовой.

Эстафетную палочку "Комиинформ" передает региональной общественной организации "Объединение азербайджанцев в Республике Коми" и Министерству образования РК.