Новости Республики Коми | Комиинформ

Эмоции зашкаливали: Победители "Признания" поделились впечатлениями от "неформатной" церемонии

Эмоции зашкаливали: Победители "Признания" поделились впечатлениями от "неформатной" церемонии
Эмоции зашкаливали: Победители "Признания" поделились впечатлениями от "неформатной" церемонии
logo

В Финно-угорском этнопарке в селе Ыб состоялась промоакция спортивного фестиваля "Зимняя Ыбица" – "Кувалда", а также церемония вручения ежегодной журналистской премии "Признание". Прошла она неформатно - со спортивным уклоном.

Газета "Красное знамя Севера" собрала комментарии победителей конкурса СМИ, поделившихся с нами впечатлениями от участия в мероприятии.


Евгения Лобанова, победитель в номинации "Лучший радиожурналист" (корреспондент "Коми народного радио"):

Лобанова.jpg

– Часть людей пришли в вечерних нарядах, а часть – в спортивной форме, в том числе я. Когда на сцену вышли братья Басковы – один в строгом костюме, а другой в спортивном, мы перестали переживать. Из заданий мне выпало задержать дыхание на 50 секунд. Повезло, что в свободное время хожу в бассейн. Справилась. Я впервые на таком мероприятии. В восторге! Приятно, что премию вручил мне глава Минсельхозпрода Коми Владимир Мальцев. Мы выпускаем много радиосюжетов о жизни в глубинке.

Эдуард Пименов, обладатель Премии правительства Коми в области журналистики" (главный редактор газеты "Звезда", Корткеросский район):

Пименов.jpg

– Мне единственному выпало отвечать на вопросы о ГТО. И хотя на некоторые я ответил неверно, все прошло увлекательно. Впечатлило и то, что организаторы пригласили самого Николая Валуева! Теперь мы в ожидании, что и в будущем году устроители опять изобретут что-то новое, чтобы церемония "Признание" стала одним сплошным сюрпризом.

Елена Савина, победитель в номинации "Лучший журналист: районные печатные СМИ" (газета "Заря", Троицко-Печорский район):

Савина.jpg

– Понравилась задумка совместить торжественную и спортивную части. Из выступлений запомнился танцевальный номер молодых артистов в жанре пантомима с зонтиками. Впрочем, все номера достойные. Задание – прыжок в длину – я выполнить не смогла (приехала в узком платье). Выручила землячка: студентка СыктГУ Вера Десятка. Спасибо ей!

Василиса Гречнева, победитель номинации "Мы вместе", учреждена Министерством национальной политики Коми (главный редактор газеты "Сияние Севера", г. Вуктыл):

ГРЕЧНЕВА.jpg

– Программа интересная: ни прибавить, ни убавить! Эмоции зашкаливали. Украшением стало выступление гимнастов. Когда они показывали завораживающие трюки на высоте, сердце в пятки уходило. Спортивная составляющая для победителей тоже достойная – никого не мучили, все задания посильные. Я с удовольствием вместе с усть-куломской коллегой прыгала на скакалке.

Юлия Данилова, победитель в номинации "За повышение престижа рабочих профессий в лесной отрасли", учреждена АО "Монди СЛПК" (корреспондент газеты "Новая жизнь", Койгородский район):

ДАНИЛОВА.jpg

– Церемония выиграла от того, что видоизменилась. Смешные шутки ведущих – обаятельных братьев Басковых, динамика самого ритуала с награждением: все отлично! Мне выпало задание на отжимание. Я была в платье и сапожках, потому выкрутилась: отжималась в полный рост от тумбочки.

Лидия Липина, обладатель спецприза в номинации "Мы вместе", учрежден Министерством национальной политики Коми (главный редактор газеты "Парма гор", Усть-Куломский район):

Липина Лидия Егоровна.jpg

– Я присутствовала на "Признании" впервые. Понравилось все: и номера творческих коллективов, и зажигательные ведущие Иван и Костя, и выполнение упражнений. Мне вот пришлось скакать на скакалке 20 раз. Никто не знал заранее, что ему выпадет.

Екатерина Макарова, победитель в номинации "Лучший журналист: республиканские и городские печатные СМИ" (АУ "Издательский дом Коми"):

МАКАРОВА ЕКАТ.JPG

– Мне предстояло совершить 20 приседаний. А поскольку допускалось перепоручить задание кому-либо из зала, я пригласила Николая Валуева. Но гость очень устал, и меня выручил председатель Госсовета Игорь Ковзель. Он в отличной спортивной форме. Легко выполнил норматив. И пошутил, что я его должница – придется писать про Госсовет!..

Дарья Шучалина, победитель в номинации "За социальную ответственность и гражданскую активность", учреждена ООО "Лузалес" (главный редактор газеты "Красное знамя Севера", г. Сыктывкар):

Дощенчикова 2.JPG

– Любое мероприятие, проводимое ежегодно, должно меняться, развиваться, чтобы у публики не пропадал интерес. Я заранее догадывалась, что эта церемония удастся, поскольку за ее организацию отвечала "Ыбица продакшн". Все мероприятия, устраиваемые компанией, обречены на успех, потому что делаются с душой замечательной командой людей творческих и очень талантливых. Так держать! С нетерпением жду фестиваля "Зимняя Ыбица", предварила который промоакция "Кувалда", изящно сплетенная с церемонией "Признание".

Евгений Зелинский, победитель в номинации "Лучшая пресс-служба" (руководитель управления информации и оргработы администрации, г. Сыктывкар"):

Зелинский.jpg

– Мы получили награду за проект "Городские легенды". Считаю правильным учреждение номинации на выявление лучшей пресс-службы. Это стимул для всех пресс-секретарей не просто взаимодействовать со СМИ, но и придумывать такие проекты, которые прессе захочется освещать без лишних на то просьб.

Евгения Новоселова, победитель в номинации "Лучший тележурналист" (директор дирекции спецпроектов телеканала "Юрган", г. Сыктывкар):

Новоселова.jpg

– Нетрадиционная форма проведения "Признания" особенно понравилась молодежи, а за ней – будущее журналистики. Мне досталось не спортивное задание: прочесть юмористический стих о ГТО, выданный на листочке. Отнеслась к заданию с юмором, заодно проверила свои декламационные способности.

Александра Маркина, победитель в номинации "Дебют" (ведущая телеканала "Юрган", г. Сыктывкар):

Маркина.jpg

– Есть люди, всегда чем-то недовольные. Они-то и ополчились на организаторов "Признания". Мол, формат неподходящий и все такое. Но церемонию давно нужно было оживить. Мне досталось упражнение на растяжку, выполнила с легкостью.

Евгения Габова, победитель в номинации "Лучший журналист: интернет-СМИ" (корреспондент информагентства "БНК", г. Сыктывкар):

вуктыл.jpg

– Для меня "Признание" – повод встретиться с коллегами. Эта церемония за последние годы – самая не занудная. Мне предложили метать дротики. Было забавно. Выигрывает тот, кто может посмеяться над собой.

Андрей Таштимиров, победитель в номинации "Лучший медиа-менеджер" (руководитель информагентства "Комиинформ", г. Сыктывкар):

Лобанова 2.jpg

– Любые новшества делают окружающий мир совершеннее. Премия в этом году удалась, и пусть муза не покидает организаторов! В качестве нормы ГТО мне досталось 20 приседаний с гантельками в руках. Выполнение не вызвало никаких отрицательных эмоций.

Алексей Карпов, победитель в номинации "Лучшая журналистская акция" и в номинации "Лучший кибер-журналист", учреждена Комитетом информатизации и связи Коми (корреспондент информагентства "Комиинформ", г. Сыктывкар):

Карпов.jpg

– Во всем мире из церемоний вручения премий делают шоу. Жалуются обычно те, кто остаются без наград. У нас вручение премии проходило банально: объявили победителя, он вышел, сказал "спасибо" и ушел. Это не шоу. И даже не церемония. Стоит искать новые форматы и в следующем году. Что же до меня, ведущие решили вспомнить, как запускался в сентябре флешмоб "ГТО сдан!", когда я поупражнялся в рывке гири. Отнесся к этому выбору позитивно, хотя упражнение не из легких.

Ольга Дощечникова, победитель в номинации "За укрепление межнациональных отношений", учреждена объединением азербайджанцев в РК, и в номинации "Зачет-2014", учреждена СыктГУ (корреспондент информагентства "Комиинформ", г. Сыктывкар):

Дощечникова.jpg

– Я впервые участвовала в конкурсе "Признание" , так как живу в республике меньше года. Мне все понравилось: и организация, и задумка совместить церемонию со сдачей норм ГТО. Весело и необычно. Ведущие дали мне задание крутить хула-хуп. Среди норм ГТО нет задания с обручем, но, думаю, ввести его надо.

Валентин Тимченко, победитель в номинации "Лучший проект по продвижению СМИ в социальных медиа" и в номинации "За пропаганду здорового образа жизни в необычных форматах", учреждена СЛИ (главный редактор информагентства "БНК", г. Сыктывкар):

Тимченко.jpg

– Местом действия выбран Финно-угорский этнопарк в селе Ыб. Я с удовольствием там бываю в разное время года. Отличным завершением субботы стал концерт группы "Отава Ё": драйв от питерских фолк-мотивов. Ведущие предложили поднять несколько раз 16-килограммовую гирю. Не думал, что придется это делать, но с удовольствием пошел на это, люблю силовые упражнения. Организаторам желаю найти такую форму проведения, чтобы остались удовлетворенными все: и гости, и победители, и номинанты. И те, кто мечтает, чтобы их труд был оценен, и те, кто хочет раз в год просто отдохнуть от работы в кругу коллег.

Марина Щербинина, победитель в номинации "За серию материалов в рамках Года культуры в России", учреждена Минкультуры Коми (журналист газеты "Республика", г. Сыктывкар):

Щербинина.jpg

– Организаторы внесли хорошую порцию "изюма". "Признание" в новом формате лишено прежней помпезности и затянутости. Нормы ГТО – отличная идея и сама по себе, и в том, что она вытягивала много импровизации, доброго юмора. Кто бы мог, например, подумать, что спикер Госсовета Игорь Ковзель, "выручая" Екатерину Макарову, лихо присядет 20 раз?! Молодец редактор БНК Валентин Тимченко: не спасовал, отжал пудовую гирю. А больше всех поразила мое воображение редактор "Красного знамени Севера" Дарья Шучалина. До сих пор кусаю локти, что уехала раньше и не увидела это воочию, а прочитала в репортаже на сайте БНК. Но у меня хорошо развита фантазия, могу представить, как она это делает: подъем лежа, да еще и с руками за головой, что усложняет задачу…

Импонирует, как деликатно вели себя ведущие. Меня пощадили: попросили выполнить несложный элемент эквилибристики. Жалко, палочка, которую я должна была удержать на ладони 10 секунд, оказалась слишком легкой. У меня любимый трюк – удержать палку на… носу, только она должна быть весомой.

Все мы были когда-то детьми. И это "Признание" напомнило о счастливом детстве – с беговой лаптой, скакалками и прочими радостями. К черту скуку и официоз, которого нам и так хватает в жизни. Только креатив!