Новости Республики Коми | Комиинформ

Parma Fights. Rise of the North: девушки, нокауты и победы главных фаворитов турнира

Parma Fights. Rise of the North: девушки, нокауты и победы главных фаворитов турнира
Parma Fights. Rise of the North: девушки, нокауты и победы главных фаворитов турнира
logo
Parma Fights. Rise of the North: девушки, нокауты и победы главных фаворитов турнира
Фото Алексея Карпова

13 декабря в Сыктывкаре прошел турнир по смешанным единоборствам Parma Fights: Rise of the North. Из всех пяти соревнований этой серии прошедшее стало самым массовым и в то же время самым зрелищным.

Зрелищу предшествовала рок-обработка заглавной темы знаменитого сериала "Игра престолов".

Блестящую партию исполнили музыканты из "Школа рока".

IMG_9891.jpg

IMG_9895.jpg

IMG_9912.jpg

IMG_9913.jpg

IMG_9919.jpg

IMG_9961.jpg

IMG_9988.jpg

Открыли турнир дебютанты серии: Захар Попел ("Юниспорт", Воркута) и Василий Лесников (Пермь, клуб "Ратибор"). Бой растянулся на два раунда, во время которых зрители подбадривали бойцов, гнали их вперед, а то сражение больше походило на грэпплинг. Тем не менее, оба спортсмена потратили много сил, что тот же Лесников во время паузы между раундами просто рухнул на настил октагона, пока тренер не наорал на подопечного.

Во втором бою встретились Николай Терентьев ("Север", Сыктывкар) и Владислав Гашау ("Гладиатор", Сосногорск). Учитывая, что оба спортсмена были из Коми, зал разделился примерно поровну в вопросе "за кого болеть". Правы оказались выбравшие сосногорца.

IMG_9999.jpg

IMG_0028.jpg

IMG_0132.jpg

IMG_0217.jpg

IMG_0235-2.jpg

IMG_0252.jpg

IMG_0264.jpg

Затем в октагоне появились Илья Алферов ("Нордланд", Ухта) и Александр Бобрецов ("Велес", Эжва). Первоначально у Алферова должен был быть другой соперник, однако он выбыл из-за травму. Замену же подыскали за несколько дней до турнира. Как оказалось, неравноценную – Алферов победил уже в первом раунде.

Недолго шли и остальные бои. Иван Шуклин ("Школа реального боя", Киров) справился с Владиславом Цыркуном ("Север", Сыктывкар). Ростислав Божухин ("Воин", Москва) одолел Василия Чуботару ("Витязь", Москва).

IMG_0274.jpg

IMG_0280.jpg

IMG_0283.jpg

IMG_0289.jpg

IMG_0365.jpg

IMG_0372.jpg

IMG_0410-2.jpg

IMG_0413.jpg


Сергей Коляда ("My Time", Кыштым) оказался сильнее Алексея Белоглазова ("Витязь", Сыктывкар). Валентин Герман ("Шквал", Киров) вышел победителем из противостояния с Ильей Голубевым ("teiwaz production", Самара). Ну, а Артур Потекайлов ("Юниспорт") победил Андрей Шихова ("Татищевъ", Пермь).

Со сменой боев сменялся и накал страстей. По-настоящему яркую схватку в весовой категории свыше 93 кг провели Антон Кошлаков ("Коловрат", Вуктыл) и Виталий Виштак ("teiwaz production", Самара). Первый – ярковыраженный ударник, второй – борец.

IMG_0519-2.jpg

IMG_0533.jpg

IMG_0540-2.jpg

За два раунда Виштак трижды смог сделать бросок – все три раза его противник упустил проходы самарца. Кошлаков попытался отправить соперника в нокаут, ибо это было единственным шансом на победу после таких событий, однако гость турнира смог отбиться от атак и победил по решению судей.

Отметим, что пара порадовала еще и своеобразными выходами. Кошлаков появился в зале в образе Дарта Вейдера, а Виштак под "Расплескалась синева" в тельняшке ВДВ.

Награду Виталию Виштаку вручил гость соревнований и промоакции "Зимней Ыбицы" Николай Валуев

А вот приз в следующем бою вручал уже председатель Госсовета РК Игорь Ковзель. В последней схватке предварительного "карда" сразились ветераны спорта: Николай Ермаков ("Север", Воркута) и Вячеслав Юровских, известный всем как Али-Баба ("Москва).

IMG_0785.jpg

IMG_0839-2.jpg

В двухраундовой схватке победил Ермаков, для которого это был дебют в смешанных единоборствах, хоть и в спорте он уже далеко не первый год.

Игорь Ковзель призвал всех спортсменов равняться на бойцов, а также привел в качестве примера Мики Рурка, который и в 62 года выходит на ринг.

Затем начался основной "кард" боев. Евгений Шаплонов ("Север", Сыктывкар) встречался с Денисом Мишариным ("Ратибор", Пермь). Бой рефери остановил, когда Шаплонов уже просто избивал соперника, нанеся тому несколько рассечений.

IMG_0868-2.jpg

IMG_0887-2.jpg

IMG_0893-2.jpg


Бой между Владимиром Рудниченко ("Гладиатор", Сосногорск) и Константином Тарасенко ("Витязь-Балашиха", Москва) завершился уже на первых секундах – победил сосногорец нокаутом.

IMG_0909-2.jpg


Четыре последних боя вызывали особый интерес, ведь в них сражались лидеры ММА-движения в Коми – обладатели многочисленных титулов, в том числе, и всероссийских.

IMG_0969-3.jpg

IMG_1041.jpg

IMG_1050.jpg

IMG_1095-3.jpg

IMG_1115.jpg

IMG_1128.jpg

Артему Ямщитову ("Нордланд", Ухта) не потребовалось много времени, чтобы победить Тимофея Ведерникова ("Мобилизация", Екатеринбург). Если на первой минуте боя соперники провели разведку, то уже в середине раунда Ямщитов отправил противника в нокаут – от добивания ухтинца оттащил рефери.

Быстрым выдался бой и Артура Фаттахова ("Коловрат") с Константином Безбородовым ("Рукопашный бой", Киров). Сделав неточный удар Безбородов потерял равновесие, чем воспользовался вуктылец, моментально захватив инициативу и доведя эпизод до нокаута.

IMG_1207-2.jpg

IMG_1216.jpg
IMG_1225.jpg

IMG_1237.jpg

IMG_1324-2.jpg

IMG_1373.jpg


Вадим Малыгин ("Север",С ыктывкар) не испытал особых проблем с Дмитрием Легаевым ("Лампасники", Челябинск). Здесь также не обошлось без нокаута, а Малыгин на радостях еще и сделал несколько прыжков от сетки октагона. К слову, появился боец в неожиданном образе – плохого Санта-Клауса. Тоже своего рода элемент шоу.

IMG_1388.jpg

IMG_1403-2.jpg

IMG_1437.jpg

IMG_1454.jpg

IMG_1462.jpg

Главным же боем дня стал поединок Андрея Селедцова ("Нордланд", Ухта) и Ивана Лукина ("Богатырь", Воронеж). Впрочем, зрители, ожидавшие равной схватки, были, наверное, с одной стороны огорчены, а с другой обрадованы – Селедцов еще в первом раунде смог добыть победу.