Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми прошел фестиваль песенного и танцевального творчества "Прилузье – Родина моя"

В столице Коми прошел фестиваль песенного и танцевального творчества "Прилузье – Родина моя"
В столице Коми прошел фестиваль песенного и танцевального творчества "Прилузье – Родина моя"
logo
В столице Коми прошел фестиваль песенного и танцевального творчества "Прилузье – Родина моя"
Фото: http://www.priluzie.ru/

В Национальном музыкально-драматическом театре РК прошел фестиваль песенного и танцевального творчества "Прилузье - Родина моя". Организатором мероприятия вуступило Коми региональное общественное движение "Землячество Прилузье" при поддержке министерства национальной политики Республики Коми.

На площадке фестиваля зрители поприветствовали горячими аплодисментами заслуженных работников культуры Республики Коми, уроженцев Прилузского района: Надежду Рапирович, Любовь Косныреву, Петра Шучалина, Валентину Табачук, Светлану и Александра Горчаковых. Проживающие в Сыктывкаре выходцы из Прилузья, активисты землячества были отмечены Почетными грамотами и благодарностями министерства национальной политики Республики Коми. В их числе народная мастерица Валерия Иванова, молодые талантливые исполнители Игорь Мороков, Александр Альхимёнок. Почетными грамотами министерства культуры Республики Коми отмечены работники учреждений культуры района – Татьяна Черных (директор Дома культуры села Гурьевка), Евгений Каракчиев (аккомпаниатор самодеятельного коллектива "Ивушки" из села Ношуль).

Специально для участия в фестивале в столицу Коми приехала хоровая группа из села Слудки, одного из двух коллективов из райцентра Объячево – квартет "Belcanto" и образцовый коллектив спортивного бального танца "Надежда". На сцене также выступили сыктывкарские артисты Петр Шучалин, Игорь Мороков, Мария и Александр Альхимёнок, ансамбль современного танца "Фаэтон".

В рамках мероприятия состоялась презентация проекта "Землячество Прилузье" по созданию и работе школы-студии "Из уст в уста", который реализуется на основе грантового конкурса "Активное поколение". Впервые на суд зрителей были представлены фольклорные песни в исполнении ансамбля народной музыки "Беседа".

От имени жителей Прилузья со словами благодарности в адрес землячества выступила исполняющая обязанности руководителя администрации муниципального района "Прилузский" Наталья Жук. Она отметила, что фестиваль, посвященный 85-летию Прилузского района, продемонстрировал высокое мастерство и преемственность поколений в творческой этнокультурной сфере. Фактически организаторами была создана площадка для знакомства, взаимодействия и обмена опытом молодежных творческих коллективов с коллективами-участниками старшего поколения, как сельских, так и городских.

"Мероприятия землячества всегда ориентированы на поддержание национальных культурных традиций. Род, родина, народ – наш язык во главу угла ставит любовь к земле предков. Отрадно, что в нашей республике она не угасает, напротив, каждый день воплощается в делах и поступках многих людей, в том числе в творчестве наших талантливых земляков", – отметила председатель Прилузского землячества Елена Боле.