Новости Республики Коми | Комиинформ

Декабрь в Коми будет теплее обычного

Декабрь в Коми будет теплее обычного
Декабрь в Коми будет теплее обычного
logo
Декабрь в Коми будет теплее обычного
http://professionali.ru

Предполагается, что в наступившем декабре, несмотря на столь морозное начало, в целом средняя температура превысит климатическую норму на 1-3С.

По прогнозам ЦГМС Коми, холодная погода на территории республики сохранится до конца первой недели декабря. На крайнем северо-востоке в ночные часы ожидается -32...-37С местами до -42С, в дневные -26...-31С, местами до -35С. В большинстве районов республики ожидается -25...-32С ночью и -18...-23С днем, на юго-западе -17...-22С и -12...-17С соответственно.

Небольшие и умеренные снегопады пройдут преимущественно на юге республике.

Прогноз развития синоптических процессов настраивает, что в выходные дни, 6-7 декабря, произойдет перестройка атмосферных процессов и в течение значительного периода месяца влияние на погоду будут оказывать циклоны и их фронтальные разделы. Велика вероятность, что температурный фон продолжительное время будет превышать средний многолетний, похолодания между циклонами будут непродолжительными и не интенсивными.

В связи со сложившейся ситуацией, самой холодной будет первая декада месяца, отрицательная аномалия, предположительно, составит 4...7С.

А вот вторая и третья декада ожидаются теплее обычного. В ночные часы минимальная температура воздуха по республике будет преобладать -8...-15С, в дневные максимальная -6...-11С, возможно, что в течение 1-3 дней будет повышаться и до оттепели. При похолодании возможно кратковременное понижение температуры в ночные часы до -17...-25С, в дневные до -12...-17С. Из-за теплой погоды снегопады будут частыми, но, в основном, пройдут небольшие, лишь в отдельные дни умеренные. Всего за месяц, в большинстве районов республики, сумма осадков предполагается в близкой к средних многолетних значений.

***В Коми декабрь по-настоящему зимний месяц. По многолетним данным его средняя температура воздуха изменяется от -12С на юго-западе до -17С на крайнем северо-востоке. Известно, что одной из важнейших характеристик зимы являются сильные морозы. По статистике в течение декабря в среднем наблюдается 5 периодов с морозами -20С и ниже, 2-4 - с морозами -25С и ниже и от 1 периода на юге до 2 на севере с -30С и ниже. А в центральных и северных районах уже с температурой -35...-40С может быть 1-2 волны. Среднее же число дней с низкой температурой воздуха составляет от 8-10 на юге до 11-13 в центре и на севере. Наибольшее число дней отмечается в Печорском, Интинском и Воркутинском районах — 15-17. И, конечно, же при ознакомлении с климатом региона очень важно знать экстремальные значения температуры воздуха. В исключительно суровые декабри минимальная температура воздуха по территории может понижаться до -46...-52С, а наиболее низкая температура -53...-58С зафиксирована в Печорском и Вуктыльском районах.

Абсолютный максимум температуры по республике составляет +2...+5С. В среднем бывает один период с оттепелью.