Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре вышел диск фолк-рока и блюза на коми языке с финскими "вставками"

В Сыктывкаре вышел диск фолк-рока и блюза на коми языке с финскими "вставками"
В Сыктывкаре вышел диск фолк-рока и блюза на коми языке с финскими "вставками"
logo

Коми певица Евгения Удалова выпустила первый альбом.

В диск "Зарни юрсиа ныв" (Девушка с золотыми волосами) вошло 15 песен на коми языке, почти все авторства самой Евгении. Две песни написаны Владимиром Терентьевым, молодым рэпером из Ижемского района, и еще одна - с ним в соавторстве.

Альбом получился разножанровым и поэтому нескучным: на диске можно услышать и поп-музыку, и фолк-рок, и блюзовую композицию, и рэп.

Изюминкой стала песня "Сантери", где несколько фраз звучит на финском языке.

Основной тон альбома вышел лирическим, как и большинство песен, которые исполняет Евгения. Хотя на сцене девушка уже около восьми лет, и на разных концертах и фестивалях зрители слышали немало песен в ее исполнении, в состав альбома вошли в большинстве своем совершенно новые песни, нигде еще не звучавшие. Из тех песен, которые коми зритель мог уже слышать на выступлениях, по радио, телевидению, а также на фестивале "Ыбица" - песни "Важӧн эн волы", "Ме тэнӧ кора", "Коми радио", "Зарни юрсиа ныв".

Несколько песен на диске исполнены с группой "РК - 11".

Выпуск диска оказался возможным благодаря финансовой помощи финского общества М. А. Кастрена и поддержке МОД "Коми войтыр". Также дополнительный тираж будет выпущен при финансировании администрации Сыктывдинского района.

Совсем скоро диски поступят в продажу в сувенирные магазины Сыктывкара, а также будут распределены в районные дома культуры Республики Коми.

"Эти песни - плод работы не одного года, многие из них ждали своего часа, чтобы быть услышанными, - комментирует Евгения. - Здесь есть песни и о счастливой любви, и о разлуке, о радостях жизни, о дружбе. Тексты в песнях играют важную роль, я думаю, каждый слушатель найдет среди этих песен что-то подходящее для себя, своих чувств и переживаний."