Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2014 году в Коми задержали 515 наркодилеров

В 2014 году в Коми задержали 515 наркодилеров
В 2014 году в Коми задержали 515 наркодилеров
logo
В 2014 году в Коми задержали 515 наркодилеров
Фото Марии Майер

В Коми в текущем году к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков были привлечены 515 человек.

Об этом заявила начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Коми Наталья Мазур на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов республики сегодня, 28 ноября.

Антинаркотический блок Коми, по словам Натальи Мазур, в последние годы направил свои силы на то, чтобы стабилизировать наркоситуацию в регионе путем активного противодействия наркобизнесу, подрыва его финансовых основ, а также профилактики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

"Анализ официальной медицинской статистики за последние годы позволяет сделать вывод лишь об относительной стабильности наркопотребления", - отметила правоохранитель.

DSC_0010_600x400.jpg

По данным республиканского наркологического диспансера, произошло незначительное снижение числа лиц, состоящих на диспансерном учете с диагнозом "наркомания": с 941 в 2013-м до 920 в 2014-м. Между тем, на профилактическом учете число лиц растет: с 409-ти до 452-х.

"Такая динамика, прежде всего, связана с совершенствованием системы выявления и постановки на учет молодых наркопотребителей, а также является следствием широкого распространения новых психоактивных веществ, а именно курительных смесей", - уточнила Н.Мазур.

По данным наркологической статистики, наиболее высокий уровень наркотизации населения наблюдается в Сыктывкаре, Воркуте, Усинске, Ухте, Инте, а также в Троицко-Печорском, Сыктывдинском и Княжпогостском районах.

DSC_0019_600x400.jpg

По итогам девяти месяцев в Коми наблюдается динамика лавинообразного роста выявленных наркопреступлений. Всего правоохранители зарегистрировали 1 230 преступлений, что на 48% больше , чем за аналогичный период 2013 года.

"Увеличение количества зарегистрированных преступлений произошло за счет Сыктывкара, Печоры и Воркуты, что объясняется присутствием на нелегальном рынке ранее не запрещенных к обороту наркотических средств - синтетических аналогов тетрагидроканнабинола", - пояснила Н.Мазур.

Среди преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков 62% связаны со сбытом или пересылкой, а 33% – с приобретением и хранением.

"Что касается наркопритонов, то их выявляемость за истекший период снизилась почти в три раза, - отметила силовик. - Это связано с введением рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов".

В текущем году управление выявило восемь фактов легализации. В результате расследования доказана легализация в размере пяти млн. 411 тысяч рублей. Зафиксировано 36 преступлений, совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору и четыре — организованным преступными группами.

"Как показывает анализ, в основном, преступления совершают лица без определенного источника доходов в возрасте 20-35 лет. В этом году к уголовной ответственности были привлечены 515 человек. Среди них пятеро иностранцев: четверо граждан Узбекистана и один белорус", - заключила Н.Мазур.