Новости Республики Коми | Комиинформ

Мы адресно передаем помощь нуждающимся в ЛНР - Илья Болобан

Мы адресно передаем помощь нуждающимся в ЛНР - Илья Болобан
Мы адресно передаем помощь нуждающимся в ЛНР - Илья Болобан
logo
Мы адресно передаем помощь нуждающимся в ЛНР - Илья Болобан
Фото vk.com.

В Луганской народной республике продолжает действовать организация "Близкий Восток". Она была создана инициативной группой сыктывкарцев, среди которых и экс-лидер молодежного парламента Коми Илья Болобан. Собеседник агентства еще летом отправлялся в Украину с гуманитарным конвоем. Сейчас же работает с гуманитарной помощью в самопровозглашенной республике.

"Наша задача сейчас - наладить стабильное гуманитарное сообщение с пострадавшими территориями. От коллег-гуманитарщиков мы отличаемся, в первую очередь, тем, что самостоятельно доставляем груз и адресно передаем его нуждающимся. Эта мера порой и вынужденная, ведь расхищение "гуманитарки" здесь стало уже стандартной ситуацией", - отмечает И. Болобан.

"Ветка" работы И. Болобана - Краснодон-Лутугино. Именно в Лутугино расположен сейчас главный штаб "Близкого Востока". Краснодон - родина молодогвардейцев, зверски убитых полицаями в годы Великой Отечественной войны, в честь Олега Кошевого и его товарищей названа организация в Сыктывкаре, которую раньше возглавлял И. Болобан.

"Порой приходится сталкиваться с разными трудностями. Когда мы ездили в Лисичанск с гумпомощью, то наш караван пытались перехватить местные разбойники. Только после того, как наши парни взял их под прицел, ситуацию удалось решить. Такие случаи бывают. Мы же сейчас продолжаем привлекать новых людей в наши ряды. Наши представители работают уже в пяти субъектах страны. На территории ЛНР созданы несколько штабов. Плюс, нам помогают волонтеры, которые вручают помощь персонально в руки нуждающихся", - добавляет собеседник агентства.

Главной же проблемой в ЛНР остается нехватка денег.

"В нашем районе созданы социальные столовые. С голоду умереть никому не дадут, но все же люди живут, затянув пояса. Повсюду ведутся восстановительные работы. Заново возводятся и жилые дома, и социальные объекты. Власти прикладывают все силы, хотя сами не в лучшем положении. Например, одна из планерок в районной администрации прошла при свете мобильных телефонов.

Еще одна проблема связана с украинскими "социальными минами" - в частности, их попытками подрыва коммунального сектора. В итоге, часть населения вынуждена самостоятельно искать топливо. Власти опять же помогают и тут, например, собирают централизованно у людей заявки на уголь. В общем, все уверены, что справятся с этой бедой. Все ждут только мира, но, увы, от простых людей мало что зависит", - резюмировал И. Болобан.