Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре на месте мини-рынка "Орбита" вырастет многоэтажка

В Сыктывкаре на месте мини-рынка "Орбита" вырастет многоэтажка
В Сыктывкаре на месте мини-рынка "Орбита" вырастет многоэтажка
logo
В Сыктывкаре на месте мини-рынка "Орбита" вырастет многоэтажка
www.yugopolis.ru

Совет Сыктывкара согласовал ряд изменений в правила землепользования и застройки города. В частности, народным избранникам предлагалось разрешить строительство многоэтажного жилого дома на территории мини-рынка "Орбита".

Рассмотрение "земельных" вопросов состоялось сегодня, 21 ноября, на заседании постоянных комиссий.

Начальник Управления архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Сыктывкара Александр Заборский сообщил, что население, которое было против строительства многоквартирного дома на месте мини-рынка на улице Лыткина, благодаря разъяснительной работе поменяло свое мнение. В адрес мэрии пришло 370 письменных обращений от сыктывкарцев, выступающих за застройку.

Напомним, основной причиной закрытия рыночного комплекса послужила нерентабельность содержания торговых рядов. В апреле этого года руководство мини-рынка встретилось с обеспокоенными жителями микрорайона Орбита.

А.Заборский отметил, что после перевода рыночной территории в зону Ж1, будет выдан план с обязательным условием наличия парковочных мест. Вполне возможно, что парковка будет подземной.

Также известно, что первый этаж будет отдан под торговые ряды, по словам А.Заборского, по принципу "Торжка". А вот количество этажей пока неизвестно.

"Этажность будет определяться с учетом инсоляции и безопасности полетов", - пояснил начальник.

Кроме того, изменения касались перевода производственных земель в общественные, определения реакционных зон, создания яхт-клуба в поселке Выльтыдор и др. Таким образом, из 24-х присутствующих депутатов 22 согласовали изменения в правила землепользования и застройки города.