Новости Республики Коми | Комиинформ

Недвижимость сыктывкарцев обложат налогом по максимуму

Недвижимость сыктывкарцев обложат налогом по максимуму
Недвижимость сыктывкарцев обложат налогом по максимуму
logo
Недвижимость сыктывкарцев обложат налогом по максимуму
Фото Ивана Федосеева

Совет Сыктывкара рассмотрел введение налога на имущество физических лиц.

Сегодня, 21 ноября, на совместном заседании постоянных комиссий народные избранники выясняли, насколько справедливым будет налогообложение граждан благодаря введению новой системы налогооблаженгия от кадастровой стоимости.

Заместитель руководителя администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова отметила, что нынешнюю максимальную ставку — 0,3% — депутаты смогут понизить в любой момент, а поднять уже не получится, поскольку налог будет вводиться постепенно — до 2020 года, следовательно, можно увидеть, какими будут поступления в бюджет.

"Это не значит, что в 2016 году все резко должны будут заплатить повышенный налог, - пояснила Н.Хозяинова. - Этот налог, согласно федеральному законодательству, должен платиться поэтапно. Вы сегодня платите одну сумму, на следующий год вы должны будете заплатить эту же сумму, плюс 20 процентов от разницы между старой суммой налога и новой. И так каждый год будет на двадцать процентов увеличиваться. В конце концов, только к 2020 году мы с вами придем к той сумме налога, ставку которой мы с вами примем".

een_(16).jpg

Доводы в пользу 0,3-процентной ставки заключаются, прежде всего, в вычетах: 10 кв. метров с комнаты, 20 кв.м — с квартиры и 50 кв.м — с дома, а также в средней ставке по НИФЛ до 2015 года — 0,25% средней площади квартиры 56,8 кв. метров (вычет 20 кв.м.). При этом 28% сыктывкарских льготников сохранят свои привилегии в снижении ставки НИФЛ с двух процентов до 0,3% на гаражи, дачи и дома и до 0,5% на иные строения. При этом льгота распространяется лишь на одну квартиру, а вычеты на все объекты.

"Часто дети регистрируют квартиры на своих родителей, - пояснила вице-мэра. - Если есть деньги на покупку квартиры, то значит есть и на налоги".

een_(1).jpg

Позже депутаты заметили, что 0,3% является вполне адекватной ставкой. Однако Николай Сизев привел примеры других регионов, где ставки составляют 0,1%. "Почему сыктывкарцы хуже петрозаводчан и архангелогородцев? - возмутился депутат. - Предлагаю ставку 0,1%".

Некоторые народные избранники высказались о том, что уже повысились цены на гречу, ожидается повышение тарифов на коммунальные услуги, так еще людей и налогами "добивают".

een_(7).jpg

После "налогового" обсуждения 19 депутатов все-таки отдали свой голос за введение нового налога, трое высказались "против" и двое воздержались. Было решено, что к этому вопросу народные избранники вернутся на предстоящей сессии, где примут решение вводить 0,3-процентную ставку или нет.

een_(12).jpg