Новости Республики Коми | Комиинформ

Погибшие в ДТП под Ухтой подростки были пьяны

Погибшие в ДТП под Ухтой подростки были пьяны
Погибшие в ДТП под Ухтой подростки были пьяны
logo
Погибшие в ДТП под Ухтой подростки были пьяны
Фото УГИБДД МВД по Коми

Погибшие в ночь с 1 на 2 ноября в ДТП под Ухтой подростки были пьяны.

Как рассказали "Комиинформу" в ухтинском отделе ГИБДД ОМВД России, результаты экспертизы на наличие алкоголя в крови погибших в страшной автоаварии показали, что водитель (1998 г.р.) и пассажир (1999 г.р.) были пьяны. 1,2 грамма этилового спирта на литр обнаружены у водителя, 1,5 граммов - у пассажира. У девочки (2000 г.р.), погибшей на месте ДТП, алкоголя в крови не обнаружено.

Врач-нарколог Коми республиканского наркологического диспансера Борис Тюрнин пояснил, что это средняя степень опьянения, примерно ее можно сравнить так: каждый подросток выпил либо пол-бутылки водки, либо три-четыре рюмки коньяка, либо от двух до трех литров пива.

Что заставило подростков встретиться в ту роковую ночь - неизвестно.

Отец водителя — студента первого курса Ухтинского индустриального техникума — 31 октября уехал на "вахту", а машину, на которой ночью разбились подростки, оставил в гараже. Без ведома мамы 1 ноября подросток взял ключи от ВАЗа и уехал. Лишь утром 2 ноября женщине сообщили, что ее сын погиб. В техникуме отмечают, что мальчик никогда не прогуливал пары, учился удовлетворительно и ни разу не был замечен в злоупотреблении алкоголем.

По информации "Комиинформа", второй мальчик отпросился у мамы на ночевку к другу и пообещал, что к восьми утра будет уже дома. Девочка, которая погибла на месте ДТП, так же, как и ее друзья, никуда не собиралась уходить. Около 22:00 ее родители легли спать, а утром обнаружили записку, в которой дочь пояснила, что ушла на утреннюю пробежку.

Вторая девочка, скончавшаяся в больнице, в тот вечер находилась в гостях у родственников и должна была лечь спать пораньше, поскольку утром ей надо было идти на концерт, на котором она должна была выступить. Как она ушла из дома, никто не видел, входная дверь была заперта снаружи.

В ОГИБДД добавили, что детей характеризуют как воспитанных в благополучных семьях. Все они были очень дружны и учились в одной школе.

Напомним, унесшая жизни четырех детей авария произошла в ночь с 1 на 2 ноября на на 12-м км автодороги Ухта-Троицко-Печорск. Водитель не справился с управлением, машина вылетела в кювет и перевернулась на крышу. На месте ДТП погибли водитель и двое учащихся школы №13 поселка Дальний. Третий пассажир — девочка — скончалась 5 ноября в Ухтинской городской больнице №1, не приходя в сознание.