Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми поэтический флешмоб набирает обороты

Коми поэтический флешмоб набирает обороты
Коми поэтический флешмоб набирает обороты
logo
Коми поэтический флешмоб набирает обороты
Фото БНК

Мирный поэтический флешмоб жителей Коми "Ме коми кывсö радейта да тöда", инициированный молодой изьватас Инессой Орёл, набирает обороты.

Напомним, художественное слово на родном языке стало ее ответом на протесты отдельных родителей школьников Воркуты против обязательного изучения коми языка. Инесса обратилась к пользователям сети на коми языке, разместив тут же перевод, что автоматически предполагает участие в акции представителей разных национальностей.

Менее чем за неделю в нем приняли участие несколько десятков носителей коми языка. Лидер коми молодежного движения "МИ", член Общественной палаты РК Яна Сажина "перевыполнила план" и записала не только свое выступление, но и чтение стихов и народных потешек на коми языке чиновников Министерства национальной политики Коми. "Специалисты подошли к заданию с юмором и не стали морализаторствовать, а просто пошутили на родном языке", - прокомментировала акцию Инесса Орёл.

Свою любовь к родному языку в стихах выразили школьники Ижемского района и сыктывкарские гимназисты. Сама И.Орёл, дав старт акции, прочла стихотворение собственного сочинения, написанное ей в 8-м классе. Его первая строчка и стала названием флешмоба. "Его примерный перевод такой: "Я знаю и люблю коми язык, мне он дорог и близок. И от сердца хочу, чтобы коми человек не стеснялся его. Хочу, чтобы звучание коми языка было слышно далеко-далеко, и чтобы больше людей общалось на нем", - поделилась активистка.

Стихотворение собственного сочинения прочел и кандидат филологических наук, фольклорист Алексей Рассыхаев. Его трехлетний сын Егор прочел считалку на коми языке.

Сегодня к акции присоединятся журналисты газеты "Коми му": запись стихов на родном языке состоится в обеденный перерыв. Как рассказал "Комиинформу" журналист Павел Симпелев, одной из тех, кому "Коми му" передаст эстафету, станет экс-директор национального холдинга, уполномоченный по правам человека в РК Надежда Быковская.