Новости Республики Коми | Комиинформ

Обществу слепых в Ухте презентовали стол для игры "Шоудаун"

Обществу слепых в Ухте презентовали стол для игры "Шоудаун"
Обществу слепых в Ухте презентовали стол для игры "Шоудаун"
logo

13 ноября в филиале Всероссийского Общества слепых в Ухте состоялось встреча, посвященная Международному дню слепых.

От имени администрации Ухты членов общества поздравила главный специалист социального отдела Елена Камышан и вручила подарки - специальные шахматы, прибор, определяющий цвета, и распознаватель российских купюр.

Заместитель председателя Общества Иван Полетаев презентовал стол для игры в настольный теннис под названием "Шоудаун", которая занесена в список паралимпийских видов спорта. Экипировка игрока - повязка на глаза, шарик, перчатка и ракетка. Иван уже участвовал в соревнованиях по этому виду спорта и становился призером.

"Этот стол стоимостью порядка 30 тысяч рублей нам подарил Коми региональное отделение Всероссийского общества слепых. Такие столы есть в Сыктывкаре, Воркуте, Инте и у нас в Ухте. Каждый желающий может прийти и научиться этой игре", - рассказал зампредседателя Общества.

VIH4sOppu40.jpg

8.JPG

Также членов Общества слепых поздравила председатель УГО КРО "Всероссийское общество инвалидов" Антонина Мелан, которая отметила, что с руководством организации сложились дружеские отношени, сообщает пресс-служба ухтинской мэрии. .

***Об истории возникновения праздника Дня слепых поведала представитель Центральной городской библиотеки Галина Игнатьева. В 1807 году на территории нашей страны было открыто первое учебно-воспитательное учреждение для слепых детей. Сейчас в мире насчитывается около 39 миллионов слепых. А начиная с 1988 года, российские слепые спортсмены успешно выступают в паралимпийских играх, устанавливая мировые и олимпийские рекорды. За эти годы наши паралимпийцы завоевали 81 золотых, 53 серебряных и 54 бронзовых медалей.