Новости Республики Коми | Комиинформ

Количество ДТП с пострадавшими в Сыктывкаре снизилось, но увеличилась тяжесть их ранений

Количество ДТП с пострадавшими в Сыктывкаре снизилось, но увеличилась тяжесть их ранений
Количество ДТП с пострадавшими в Сыктывкаре снизилось, но увеличилась тяжесть их ранений
logo
Количество ДТП с пострадавшими в Сыктывкаре снизилось, но увеличилась тяжесть их ранений
Фото Ивана Федосеева

За десять месяцев 2014 года сыктывкарские сотрудники ГИБДД выявили около 148 тысяч нарушений правил дорожного движения на дорогах столицы Коми.

О безопасности дорожного движения в Сыктывкаре шла речь на прямой линии в Общественной приемной главы республики сегодня, 13 ноября.

Командир роты отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Сыктывкару Игорь Минин сообщил, что чаще всего водители нарушают скоростной режим. Так, в текущем году было выявлено почти 74 тысячи скоростных нарушений.

Вина за нарушение ПДД лежит и на пешеходах, которым было выписано свыше четырех тысяч административных предписаний.

IMG_13_(18).jpg

Кроме того, на сыктывкарских дорогах были выявлены более 1 800 пьяных водителей, которых, по словам И.Минина, ГИБДД делит на две категории: имеющие водительское удостоверение и те, у кого оно отсутствует. "Либо они его ни разу не получали, либо были лишены", - уточнил командир роты.

Сотрудник Госавтоинспекции отметил, что некоторым пьяным водителям выгодно не иметь водительские права, поскольку в этом случае на них наложат арест. "Отсидят десять-пятнадцать суток, выйдут и продолжат совершать свои деяния", - добавил И.Минин.

Командир также отметил, что имеется еще одна категория водителей, которые доставляют проблемы сотрудникам ГИБДД в летнее время.

"Это скутеристы и велосипедисты. Буквально через несколько дней вступят в изменения в КоАП, и эту категорию водителей будут наказывать точно таким же образом, как и обычных водителей. Раньше пьяному водителю скутера накладывали штраф всего лишь до 800 рублей. Представляете, что это? Это практически ничто", - сказал И.Минин.

IMG_13_(23).jpg

Командир роты также отметил, что особое внимание ГИБДД уделяет выявлению водителей, которые пренебрегают ремнем безопасности, являющимся, по его словам, одним из факторов снижения тяжести последствий ДТП.

"Когда приезжаешь на дорожно-транспортное происшествие и видишь, что водитель не пристегнут, то чаще всего он или погибает, или наносит себе увечья о различные предметы", - пояснил он.

Кроме того, душа сотрудников ГИБДД болит за детей, которых перевозят без специального детского удерживающего устройства (СДУУ). Так, в этом году на дорогах Сыктывкара пострадали 55 детей, из которых семеро находились в автомобиле без СДУУ.

"Дети сами за себя постоять не могут, и родители несут ответственность за то, как перевозят своего ребенка", - подчеркнул И.Минин.

IMG_13_(17).jpg

На прямую линию дозвонилась мама полуторагодовалых двойняшек. Сотрудникам ГИБДД женщина пожаловалась на такси, которые не имеют в своих автомобилях двух удерживающих устройств.

И.Минин отметил, что сыктывкарка может приобрести адаптер ФЕСТ, который помещается в сумке и заменяет полноценное детское кресло. "Штатные ремни предназначены для взрослых. А адаптер позволяет разместить ремень на груди ребенка", - пояснил командир. Он также посоветовал маме малолетних детей при заказе такси сообщать оператору, что ей необходимы два детских кресла.

Чаще всего в ДТП попадают дети в возрасте с восьми до десяти лет, с их участием в текущем году случилось 11 происшествий. Дети от 10 до 12 лет попадали в 12 ДТП, а дети 14-16 лет — в девять. Пик с детским участием в дорожных авариях приходится на пятницу (11 ДТП), воскресенье (10) и среду (9).

IMG_13_(20).jpg

За десять месяцев 2014 года на дорогах столицы Коми произошло почти 390 автоаварий, в которых погибли 13 человек, и 523 получили травмы различной степени тяжести. Среди основных видов ДТП с пострадавшими стали столкновения, опрокидывания, наезды на препятствие и стоящие машины, а также на пешеходов.

Заместитель главного врача станции скорой помощи Сыктывкара Лев Волков сообщил, что за девять месяцев этого года количество ДТП, на которые выезжали врачи, уменьшилось в сравнении с прошлым годом.

Если за аналогичный период 2013-го их было 624, то в 2014-ом — 487. Несмотря на снижение дорожных происшествий, увеличилась тяжесть ранений у пострадавших. Вместе с тем, снизилось количество смертей на месте ДТП: в 2013-ом на дорогах погибли 12 человек, в 2014-ом — шесть.

IMG_13_(21).jpg