Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2018 году не останется ни одного в очереди в дома-интернаты для престарелых и инвалидов

В Коми в 2018 году не останется ни одного в очереди в дома-интернаты для престарелых и инвалидов
В Коми в 2018 году не останется ни одного в очереди в дома-интернаты для престарелых и инвалидов
logo
В Коми в 2018 году не останется ни одного в очереди в дома-интернаты для престарелых и инвалидов
www.pravmir.ru

В Коми ежегодно будут снижать очередность престарелых и инвалидов в учреждения социального обслуживания.

Об этом заявила первый заместитель министра труда и социальной защиты Коми Олимпиада Шуктомова, докладывая депутатам Госсовета региона об итогах и планах программы "Социальная защита населения", сегодня, 12 ноября.

В рамках программы большие расходы потерпит укрепление материально-технической базы учреждений социальной защиты населения. На 1 ноября в "социальной сети" насчитывается 61 учреждение, в том числе 42 с круглосуточным проживанием.

В текущем году завершили ремонты в 15-ти учреждениях на сумму 27 млн. рублей, а также приобрели оборудование для 14-ти учреждений на 1,8 млн. О.Шуктомова отметила, что из 65-ти зданий с круглосуточным пребыванием людей 13, или 20%, - деревянные, имеющие пятую степень огнестойкости. Все объекты оснащены системой пожсигнализации и речевого оповещения, а также выводом сигнала на пульт пожарной охраны.

В 2014 году на установку АСП (автоматическая система пожаротушения) было потрачено 10,5 млн. рублей. Так, в марте ею оснастили Республиканский Летский психоневрологический интернат в селе Черемуховка Прилузского района. До конца года будут завершены работы по монтажу АСП в оставшихся трех корпусах Летского интерната, а также в Зимстанском доме-интернате для престарелых инвалидов. Уже близок к концу монтаж АСП в двух отделениях Республиканского Ухтинского психоневрологического интерната.

Чтобы снизить очередность пожилых и инвалидов в стационарные учреждения соцобслуживания, в рамках адресной инвестиционной программы в Емве строят спальный корпус со столовой дома-интерната на 50 мест. Его строительство началось в декабре этого года, планируется завершить в 2015-ом. На эти цели выделено 100 млн. рублей.

Кроме того, в 2016-2017 годах будут расширять республиканский Кунибский психоневрологический интернат на 70 мест в селе Куниб Сысольского района, Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов на 90 мест в Сыктывкаре и Ухтинский интернат на 50 мест. Строить объекты планируется в рамках государственн-частного партнерства на общую сумму 166,4 млн. рублей. На сегодня уже разработана проектно-сметная документация, и пройдена по ним экспертиза.

На 1 января 2013 года в очереди стояли 256 человек, в 2014-ом — 209. Ожидается, что к 1 января 2015 года нуждающихся будет 191, к 2016-ому — 80, к 2017-ому — 73, а в 2018-ом — ни одного.

О.Шуктомова также сообщила, что в рамках государственно-частного партнерства в сыктывкарском поселке Максакова в первом квартале 2015 года построят пансионат для проживания пожилых на 50 мест на базе Республиканского социально-оздоровительного центра. Кроме того, уже построено здание для Центра по предоставлению соцуслуг населению Усть-Куломского района. 24 октября был заключен договор аренды этого здания с последующим выкупом в госсобственность республики. Этот договор истекает 1 октября 2018 года.