Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми активистка бросила поэтический вызов противникам государственного языка

Коми активистка бросила поэтический вызов противникам государственного языка
Коми активистка бросила поэтический вызов противникам государственного языка
logo

Журналистка и общественница, уроженка Ижемского района Инесса Орёл объявила поэтический флешмоб.

Художественное слово на родном языке стало ее ответом на протесты отдельных родителей школьников Воркуты против обязательного изучения коми языка. Инесса обратилась к пользователям сети на коми языке, разместив тут же перевод, что автоматически предполагает участие в акции представителей разных национальностей.

"В последнее время, как мне кажется, в Коми идет какая-то борьба с коми языком. Одни пишут письма, что им коми язык не нужен и не понадобится, другие говорят, что родились в другой стране, в другом регионе, и им коми язык, как собаке пятая нога. Все вместе они создают шумиху, которая попадает на ТВ, радио, в интернет, и судя по этой шумихе, можно подумать, что в Коми коми язык не знает никто или почти никто. Давайте докажем, что это не так. Предлагаю начать флешмоб "Я люблю и знаю коми язык" в группе #Сёрни_басни. Я записываю коми стихотворение на видео и передаю эстафетную палочку двум друзьям. Они, в свою очередь, выбирают коми стихотворение, тоже записывают видео и передают эстафетную палку двум своим знакомым/ коллегам/ родственникам. И так далее", - поясняет активистка суть флешмоба.

Первыми этафетную палочку от Инессы принимают член Общественной палаты Коми, лидер коми молодежи Яна Сажина и старшеклассница Кельчиюрской школы Елена Филиппова.

На ответ на вызов кандидату дается неделя.