Новости Республики Коми | Комиинформ

Портал "Куда идти" сдал нормы ГТО на "серебро" 

Портал "Куда идти" сдал нормы ГТО на "серебро" 
Портал "Куда идти" сдал нормы ГТО на "серебро" 
logo
Портал "Куда идти" сдал нормы ГТО на "серебро" 
Фото Ивана Федосеева

Портал "Куда идти" присоединился к физкультурному флешмобу, объявленному в августе этого года информационным агентством "Комиинформ" совместно с прославленным боксером, чемпионом мира и депутатом Госдумы РФ Николаем Валуевым.

Площадкой для сдачи нормативов журналистами стало республиканское ДОСААФ. Команде, состоящей исключительно из представительниц прекрасного пола, предстояло стрелять из винтовки на дистанции 25 метров, наклоняться до пола, стоя на гимнастической скамье, прыгать с места в длину и поднимать туловище из положения лежа на спине, в простонародье "качать пресс".

instruktor.jpg

На стрельбище оказалось, что из четырех потенциальных снайперов двое никогда не держали в руках винтовку. Более того, неопытные интеллектуалки не позаботились и о меткости, оставив дома очки с нужными диоптриями. Строгий инструктор Пётр Семенюк следил, чтобы стрелки не поднимались из положения лежа не вовремя и клали винтовку правильно – затвором вверх. Он научил заряжать "мелкашку" и выдал первые патроны для тренировочных выстрелов. "Боевые…" - многозначительно произнес инструктор. Во время инструктажа словарный запас начинающих журналистов пополнился терминами "цевье", "затвор", "боек". "Производим выстрел на полувыдохе, - учил опытный стрелок. - Если привыкли на полувдохе, - хуже". Девушки честно признались, что они никак не привыкли.

puli.jpg

strelba.jpg

Тем не менее, тренировочные выстрелы стали лучшими для Полины Романовой. 11 очков за два выстрела – такой результат был занесен в протокол. Журналистский рекорд стрельбы побила Юлия Коваленко, набравшая 15 очков за три выстрела. Главный редактор портала Валентина Новикова и корреспондент Софья Авдеева отправили свои пули в "молоко".

mischen.jpg

Зато последней не было равных в жиме пресса. С легкостью отмахав сорок раз за минуту, она показала настоящий "класс". А вот П. Романовой, пытавшейся угнаться за коллегами, можно было не напрягаться: ее возрастные нормативы требовали гораздо более скромных результатов. Тем не менее, лучший результат в прыжках в длину с места – 171 см – оказался у нее. Софья пролетела на сантиметр меньше, главный редактор портала преодолела 160 см.

press.jpg

pryghki.jpg

Вся команда уверенно сдала на "золото" наклоны вперед из положения стоя. Самыми гибкими тут оказались В.Новикова и С.Авдеева. "Золотым" оказался и пресс журналисток, а вот стрельба и прыжки потянули на "бронзу". В результате портал защитил свою спортивную честь, доказав готовность к труду и обороне серебряным значком и удостоверением к оному, которые в торжественной обстановке журналисткам вручил председатель регионального отделения ДОСААФ России в Коми Игорь Эндзин.

vruchenie.jpg

"Считаю, что занятие прошло не зря, - резюмировал спортивный подвиг работников пера председатель ДОСААФ. – Приходите к нам в общество, которое воспитывает настоящих патриотов. Желаю вам, чтобы эти умения вам никогда не пришлось применить на деле".

vruchenie2.jpg

Комментируя свои ощущения от флешмоба, Софья Авдеева призналась, что не ожидала от себя таких хороших результатов. Юлия Коваленко заявила, что не остановится на достигнутом. "Сдача норм ГТО стала для меня тем самым "пинком", который был так необходим. Я получила невероятный заряд бодрости и желание попробовать себя в стрельбе. Вообще, сам по себе этот флешмоб- отличная задумка! Это здорово, что очередь дошла и до нашего портала. Думаю, на этом мы не остановимся. Ждите от нас новых спортивных свершений", - пообещала корреспондент. Валентина Новикова подчеркнула, что такие акции очень полезны и в плане оценки своих возможностей, и в плане расширения кругозора. Недовольной своими результатами осталась П. Романова. По ее признанию, они, по меньшей мере, вдвое хуже, чем те, которых журналистка достигала в старших классах школы, когда сдача норм ГТО была обязательной для всех.

kedy_1.jpg

Портал "Куда идти" передал эстафету флешмоба обществу ДОСААФ, Республиканскому театру драмы имени Виктора Савина и администрации главы и правительства Коми.