Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре обсудят проблемы ксенофобии и расизма

В Сыктывкаре обсудят проблемы ксенофобии и расизма
В Сыктывкаре обсудят проблемы ксенофобии и расизма
logo
В Сыктывкаре обсудят проблемы ксенофобии и расизма
Фото Ивана Федосеева

Сегодня, 7 ноября, в Сыктывкаре проходит республиканская учебно-практическая конференция "Республика Коми – наш общий дом", посвященная Году здоровья.

Участники конференции обсудят актуальные проблемы в области здорового образа жизни в молодежной среде, гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений.

В конференции принимают участие 25 человек. Студенты и старшеклассники выступят с докладами на двух секциях: "Молодежная среда – НЕТ идеям ксенофобии, расизма и мигрантофобии" и "Здоровый образ жизни – взгляд молодежи".

Выступить на первой секции вызвались десять учащихся. Среди тем, интересующих их, – "Молодежь и межнациональные отношения в Республике Коми", "Этнокультурный калейдоскоп", "Толерантность как средство против ксенофобии, национализма и экстремизма", "Мигранты Республики Коми", "Расизм среди молодежи" и другие.

На второй секции ожидается больше докладов. Здесь участники поднимут проблемы алкоголизма и курения в подростковой среде, социальной апатии и неправильного питания. Всего прозвучат 14 докладов.

На каждой секции будет работать экспертный совет в лице врачей и представителей отрасли образования и администрации главы Коми, которые оценят доклады участников и определят победителей. Авторов лучших работ наградят дипломами Министерства образования Коми. По итогам конференции будет опубликован сборник материалов.

image-07-11-14-10-53-1_watermark.jpeg

Регистрация участников началась в 09:00 в фойе Академии государственной службы и Управления РК. В 09:30 состоялось открытие, на котором выступили первый замминистра образования республики Дмитрий Беляев и ректор КРАГСиУ Нина Нестерова. Подведение итогов конференции пройдет с 15:00 до 15:30 в актовом зале вуза.

Координаторами конференции являются Министерство образования РК и Республиканский центр поддержки молодежных инициатив.

image-07-11-14-10-53_watermark.jpeg