Новости Республики Коми | Комиинформ

"Самая комиязычная" районка празднует юбилей

"Самая комиязычная" районка празднует юбилей
"Самая комиязычная" районка празднует юбилей
logo
"Самая комиязычная" районка празднует юбилей
Фото редакции "Парма гор"

Газета "Парма гор" (Голос пармы) Усть-Куломского района отмечает 85-летие. "Сначала мы хотели отметить юбилей скромно, по причине нехватки средств, но нас попросили отметить это более широко. Провести концерт в Доме культуры райцентра помогут спонсоры", - рассказала "Комиинформу" главный редактор издания Лидия Липина.

На торжественном вечере вспомнят историю издания, поздравят ветеранов и внештатников, материалы которых оказываются самыми читаемыми. По словам главреда, у "Парма гор" налажена сеть внештатных корреспондентов по всему району. Многие из них пишут для родной газеты бесплатно и снабжают издание не только публицистическими материалами, но и литературными опусами.

Литературная полоса - неизменный "конек" "Парма гор". Много лет ее ведет экс-главный редактор, писатель Василий Лодыгин. Журналисты гордятся и спецполосой для любителей природы "Чибльог" (Черпачок), где печатают зарисовки, фото о природе, охотничьи байки и новости законодательства.

Тираж издания в 2160 экземпляров Л.Липина считает неплохим для комиязычной газеты. На русском в газете печатаются лишь рекламные объявления и объявления от администрации района.

Газета выходит трижды в неделю, но со следующего года, возможно, перейдет на двухразовые выпуски. Редакция активно ищет альтернативные пути подписки: повышение тарифов "Почтой России" буквально подкосило издание. "Многие подписчики забирают газету прямо в редакции, а скоро мы будем сами развозить ее по предприятиям".

В редакции работают десять сотрудников, не считая водителя, кочегара и уборщицы. Пять из них - пишущие. Самому молодому журналисту - 28 лет, а вот верстальщица Тамара Гилева бессменно на своем посту уже 33 года. "Молодежь в издание не идет из-за невысоких зарплат. Но недавно старшеклассники усть-куломской школы написали замечательные вдумчивые эссе на тему "Зачем нужна газета", так что мы верим в лучшее будущее", - заключила собеседница агентства.