Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Вуктыла стал жертвой своей распространенной фамилии

Житель Вуктыла стал жертвой своей распространенной фамилии
Житель Вуктыла стал жертвой своей распространенной фамилии
logo
Житель Вуктыла стал жертвой своей распространенной фамилии
http://m.news.am

Четыре месяца подряд житель Вуктыла Сергей Иванов пытается доказать судебным приставам и суду, что он это он, а не его тезка-должник, проживающий в Сосногорске. Путаница возникла из-за того, что полностью совпали не только ФИО мужчин, но и их даты рождения. Кроме того, дополнительные трудности в эту историю привнесли неточности, допущенные судом, когда адрес регистрации обоих мужчин оказался в одном судебном решении, и налоговой службой, которая по запросу предоставила Управлению пенсионного фонда неверные данные ИНН.

С просьбой помочь распутать этот клубок в редакцию "Комиинформа" обратился ставший жертвой этой неразберихи житель Вуктыла Сергей Иванов.

"Началось все с того, что я пришел оплатить ссуду и не смог этого сделать с карты "Сбербанка". Оказалось, что на мой счет сотрудники отдела судебных приставов по Сосногорску наложили арест. Кроме того, арест был наложен на 10 счетов Ивановых Сергеев Викторовичей, - сообщил С. Иванов. - После обращений в службу судебных приставов и в банк мою карту разблокировали, но деньги с нее были списаны и состояние счета оказалось отрицательным. На мой вопрос, когда мне вернут мои деньги, в банке ответили, что это работа судов и приставов. Сейчас я картой не пользуюсь, так как боюсь за свои средства".

Оказалось, что арест на карту С. Иванова был наложен в рамках исполнительного производства в отношении его полного тезки, который к тому же родился с ним в один день, но, правда, проживает в Сосногорске, а не в Вуктыле.

На этом история не закончилась. Во время своего последнего обращения в службу судебных приставов С. Иванов узнал, что в отношении него имеется еще одно исполнительное производство. Должник по нему — все тот же С.В Иванов, но на этот раз адрес регистрации был указан именно по месту жительства вуктыльца.

"Пристав сообщил мне, что если я не обращусь в суд, чтобы разобраться в этой истории, ей придется принять меры в отношении меня, - рассказал С. Иванов. - Сначала я пошел в суд и в прокуратуру Вуктыла, где сказали, что мне придется обращаться напрямую в Сосногорск. По телефону сотрудники судебной канцеляри и суда мне ответили, что ничего исправить в деле нельзя, так как оно в архиве, и по звонку они не будут разбираться. Когда я попытался узнать, как мой адрес попал в дело, девушка из канцелярии объяснила, что адрес они запрашивают в УФМС по ФИО и дате рождения человека, и в нашем случае еще сделали фильтр по Республике Коми, поэтому в деле два адреса двух человек".

Судя по делу, тезка мужчины задолжал за обучение, которое ему оплатили на предыдущей работе – в ОАО "Российские железные дороги", где Сергей Иванов из Вуктыла никогда не работал. И, казалось бы, вполне логичным было предоставить справку с места работы, свидетельствующую о данном факте.

"Судье Сосногорского судебного участка этого для признания своей ошибки этого оказалось недостаточно. Я не мог присутствовать на суде так как переправу Ухта-Вуктыл закрыли в связи с распутицей. Чтоб узнать о результатах суда позвонил в судебную канцелярию Сосногорска. Трубку подняла сама судья, которая пояснила, что предоставленных документов недостаточно, и я, предположим, мог бы работать на двух работах. Поэтому мне необходимо предоставить копии паспорта и трудовой книжки".

Рассмотрение дела перенесено на 17 ноября. Сергей Иванов надеется, что точка в этой путанице наконец-то будет поставлена. Мужчина будет добиваться защиты своих прав и возврата снятых по ошибке с банковской карты денег.

Пока С.Иванов сам пытался узнать, что делать и кто виноват, он связался с тем самым С.Ивановым из Сосногорска. Мужчина не держит зла на тезку и даже надеется с ним встретиться. "Я взял адрес Сергея Иванова из Сосногрска и написал ему письмо с просьбой позвонить. Через неделю долгожданный звонок раздался, - рассказал С. Иванов. - Мы оба от души посмеялись над ситуацией. Сергей сказал, что в курсе судов, но не может на них ходить, потому что сейчас работает в другом городе".

В Управлении ФССП по Республике Коми эту историю с путаницей, возникшей с Ивановыми, прокомментировали, пояснив, что вины судебных приставов в ней нет и сотрудники действовали в рамках закона.

Оказалось, когда арест был наложен на банковский счет Сергея Иванова из Вуктыла были перепутаны номера ИНН. Неверные данные были предоставлены в пенсионный фонд налоговой, а далее преданы приставам.

"В рамках исполнительного производства были направлены запросы во все кредитные учреждения о наличии счетов на должника. Согласно ответу, поступившему из Сбербанка России, было установлено, что у Иванова Сергея Викторовича 18.05.1979 года рождения в банке имеется 10 счетов. При этом адрес регистрации должника, а также его ИНН соответствуют данным, указанным в исполнительном документе, - сообщили в пресс-службе УФССП по РК. - Тогда судебный пристав-исполнитель вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства должника. В результате, на депозитный счет отдела судебных приставов поступили деньги, списанные с трех счетов на общую сумму более 15 тысяч рублей, которые впоследствии были перечислены в пользу взыскателя".

В случае же со вторым исполнительным производством, действительно, в решении суда оказались внесены оба адреса: и Иванова из Сосногорска и Иванова из Вуктыла. Данный факт не вызвал сомнения у сотрудников службы судебных приставов, потому что опять же совпадали даты рождения, кроме того граждане нередко зарегистрированы по одному адресу, а проживают по другому,

"В настоящее время судебные приставы подали заявление в ГУ УПФР по Республике Коми в Сыктывкаре о возврате ошибочно перечисленной со счета Сергея Иванова, проживающего в Вуктыле, средств, - заверили в пресс-службе УФССП по РК. - В случае признания данных исполнительных документов органами, их выдавшими, недействительными, исполнительные производства отношении С. Иванова будут прекращены".