Новости Республики Коми | Комиинформ

За семь лет численность населения Коми сократилась на 100 тысяч человек

За семь лет численность населения Коми сократилась на 100 тысяч человек
За семь лет численность населения Коми сократилась на 100 тысяч человек
logo
За семь лет численность населения Коми сократилась на 100 тысяч человек
www.actualitati.md

С 2007 года численность населения Коми сократилась на 100 тысяч человек.

Об этом было заявлено на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы качества жизни в здравоохранении" сегодня, 30 октября.

В Сыктывкаре, наоборот, численность населения увеличилась на 20 тысяч человек. В первую очередь, это обусловлено не смертностью, а миграционными потоками.

Как заявил главный внештатный специалист по паллиативной медпомощи минздрава РК, врач-онколог республиканского онкологического диспансера Владимир Тимин, показатели смертности жителей республики ниже российских. "Но тем не менее, мы уверенно догоняем российские показатели, и в ближайшие годы мы сравняемся", - добавил врач-онколог.

На конец 2012 года на онкологическом учете в Коми состояли почти 17 тысяч человек. В "тройку" лидеров по причинам смертности входят: патология, злокачественные новообразования, травмы и отравления. За 2012 год в Коми от этих болезней скончались 10,5 тысяч человек. Две трети из ни, нуждались в обезболивании и паллиативной медицинской помощи, которая направлена на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания. По сути она улучшает качество жизни неизлечимо больных людей. За 2013 год фактический расход морфина для этих больных составил 44% по амбулаторной рецептуре.

В.Тимин отметил, что в Коми существует ряд факторов, которые препятствуют оказанию качественной паллиативной помощи.

Во-первых, психологический, заключающийся в "опиоидофобии" врача и пациента, то есть боязни врачей применять новые лекарства. Во-вторых, недостаточный уровень образования врачей. "Врачи, которые курируют пациентов в амбулаторных условиях и в стационарах, не имеют соответствующей подготовки по паллиативной помощи", - пояснил врач.

В-третьих, географический фактор, который заключается в большой удаленности населенных пунктов и бездорожье.

Напомним, в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения" в Коми планируют открыть отделение паллиативной помощи на базе Сыктывкарской городской больницы, а также выделить паллиативные койки в действующих отделениях в Сосногорске, Печоре и Воркуте — для взрослых 65 коек, а для детей с 5 до 13 лет увеличить в Республиканской детской больнице, Воркутинской и Ухтинской детских больницах.