Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируют предоставлять жилье врачам, прибывшим из других регионов

В Коми планируют предоставлять жилье врачам, прибывшим из других регионов
В Коми планируют предоставлять жилье врачам, прибывшим из других регионов
logo
В Коми планируют предоставлять жилье врачам, прибывшим из других регионов
www.natual.ru

В медучреждения Коми будут привлекать высококвалифицированных и мотивированных специалистов.

Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения Коми Вячеслав Колесников на рабочем совещании, посвященном госпрограмме "Развитие здравоохранения" на 2014-2017 годы сегодня, 29 октября.

По его словам, наиболее острой проблемой для республики является дефицит врачей с высшим образованием, в особенности на селе.

В рамках программы "Земский доктор" за последние три года в сельские районы республики на работу прибыли 116 молодых врачей. Программа позволила значительно повысить укомплектованность врачами: с 18,2 на 10 тысяч населения в 2011 году до 22,1 за девять месяцев 2014 года.

Между тем, потребность в реализации "Земского доктора" сохраняется. "Не решены проблемы дефицита кадров в учреждениях поселков городского типа, малых городах, а также в отдаленных от Сыктывкара городах", - сказал В.Колесников.

Кроме того, сохраняется дефицит кадров в ургентных службах. Это — врачи скорой помощи, реаниматологи-анестезиологи, неонатологи и патологоанатомы.

Вместе с тем, в Коми продолжают доводить среднюю заработную плату врачей и медработников до 200%, а также младшего и среднего медперсонала до 100%.

По итогам шести месяцев 2014 года, средняя зарплата врачей (кроме зубных), а также врачей-руководителей и медработников с высшим образованием составила 57 599 рублей; среднего медперсонала — 32 330 рублей; младшего — 21 080 рублей.

Чтобы укомплектовать медицинский штат высококвалифицированными и мотивированными кадрами, в республике будут подготавливать врачей по контракту в ссузах и вузах Коми и других регионов. Кроме того, будут проводить профориентационную работу, выплачивать компенсации, повышать квалификации, предоставлять соцподдержку по отдельным категориям и поэтапно повышать зарплату. На все это в 2015 году выделят 52,8 млн. рублей, в 2016-ом — 48,8 млн. и в 2017 — 49,5 млн. рублей.

В 2014 году премия "Лучшего врача года" увеличилась с 18 тысяч рублей до 50-ти. Выплата для врачей с высшим образованием, приехавшим на село составила 500 тысяч рублей, а со средним — 350 тысяч. Кроме того, установлены именные стипендии интернам, заключившим договоры с государственными учреждениями.

"Вместе с тем, сегодня прорабатывается вопрос о предоставлении жилых помещений врачам, привлекаемых из других регионов России", - заключил В.Колесников.