Новости Республики Коми | Комиинформ

Сырье с месторождений ОАО "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми будет перерабатываться в Сосногорске

Сырье с месторождений ОАО "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми будет перерабатываться в Сосногорске
Сырье с месторождений ОАО "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми будет перерабатываться в Сосногорске
logo

Вопрос правильного использования попутного нефтяного газа должен быть решен в ближайшее время. В этом уверен генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Петр Оборонков.

П. Оборонков выступил с докладом на совещании по вопросам координации взаимодействия ОАО "Газпром", правительства Коми и нефтяных компаний при разработке и последующей реализации совместных проектов по рациональному использованию попутного нефтяного и природного газа.

В ОАО "ЛУКОЙЛ" в 2014 году ожидают использование 9,4 мрлд. кубометров попутного нефтяного газа, из которых предварительно будет сожжено 1.1 млрд. кубометров. В заявке на следующий год значатся цифры 8,8 и 0,9 соответственно.

slaid1.jpg

В связи с реализацией программы по рациональному использованию попутного нефтяного газа в ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и вводом в промышленную эксплуатацию новых месторождений происходит значительное увеличение объемов подготовленного попутного нефтяного газа.

В настоящий момент попутный нефтяной газ используется на собственные технологические нужды, реализуется сторонним предприятием Усинского района, на Печорскую ГРЭС, а также Сосногорскую ТЭЦ.

В существующей схеме попутный нефтяной газ с северной группы месторождений "ЛУКОЙЛ-Коми" транспортируется по системе межпромысловых газопроводов до Усинского ГПЗ (газоперерабатывающего завода). Там газ компримируется и подается в магистральный газопровод "Уса - Печора" с дальнейшей поставкой на Печорскую ГРЭС. Газ Кыртаельской группы месторождений также подается на ГРЭС.

В период до 2024 года планируется поставка на Сосногорский ГПЗ попутного нефтяного газа в объемах до 0,7 млрд. кубометров в год. В связи с вводом в отношении России санкций возможен перенос объектов транспорта газа и следовательно объемов поставки компании Тоталь РРР.

"Между ОАО "ЛУКОЙЛ" и ООО "Газпром" были утверждены совместные мероприятия по реализации проекта привлечения сырья с месторождений "ЛУКОЙЛа" в Республике Коми для переработки на мощностях Сосногорского ГПЗ. Перед нам поставлены задачи: проектирование узла подачи попутного нефтяного газа (ПНГ) в газопровод "Вуктыл -Печора", строительство и ввод в эксплуатацию этого узла.

Перед ОАО "Газпром" поставлены задачи: проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию газопровода-отвода от МГ "Бованенково - Ухта" до ГРС-2", - заметил Петр Оборонков.

Выполнение всех задач и программ позволит "Лукойлу-Коми" обеспечить уровень использования ПНГ на уровне 95 %. Полученный в результате процессинга на Сосногорском ГПЗ отбензиненный газ будет использоваться для нужд Ярегского нефтетитанового месторождения.